ENG

Налоговики и владельцы ККТ обсудили актуальные вопросы перехода на новый порядок применения кассовой техники

Дата публикации: 29.06.2017 08:00 (архив)

Более 60 налогоплательщиков собралось 20 июня 2017 года в актовом зале Межрайонной ИФНС России № 6 по Липецкой области,  где  состоялся очередной семинар с налогоплательщиками, не зарегистрировавшими онлайн-кассы, но  обязанными перейти  на  новый порядок применения ККТ с  01.07.2017 года.  Таких на территории Липецкой области немало. По оперативным данным, из 9,8 тыс единиц кассовой техники, зарегистрированной на территории региона, только 5,5 тыс соответствуют требованиям нового порядка применения ККТ, или 56 процентов.

В работе совещания  вместе с представителями налоговой службы приняли участие представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Липецкой области Ш.З. Шихзагиров и представители Центров технического обслуживания.  Перед участниками совещания выступили заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №5 по Липецкой области  Евгений Мещеряков и начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 6 по Липецкой области Елена  Попова.

В своем выступлении Евгений Мещеряков подчеркнул: «Обязанность для организаций и индивидуальных предпринимателей применять контрольно-кассовую технику нового образца при осуществлении ими расчетов наступает с 01.07.2017 года. За продажу товаров, выполнение работ либо оказание услуг без применения ККТ установлена  административная ответственность. В соответствии с законодательством, налоговые органы после 01.07.2017, имеют право привлекать к ответственности налогоплательщиков за неприменение ККТ без выхода на проверку, на основании данных автоматизированной информационной системы».

В ходе совещания его участниками поднимались вопросы актуальных цен на контрольно-кассовую технику нового образца и фискальные накопители, их наличие в розничной продаже, возможность регистрации ККТ через сайт ФНС России без привлечения специалистов ЦТО и другие вопросы перехода на новый порядок.