ENG

Информируем налогоплательщиков

Дата публикации: 06.11.2018 14:00

Сотрудники ИФНС России по Правобережному району г.Липецка провели семинар для работников в Управлении Социальной Защиты населения Липецкой области.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Елена Никитина рассказала о  новом порядке исчисления налога на имущество физических лиц исходя из его кадастровой стоимости, который будет применяться при начислении  налоговых платежей за 2018 год,  о применяемых льготах и категориях граждан, имеющих право на них.

Также она обратила внимание работников соцзащиты, что с  1 января 2019 года налогоплательщики смогут оплачивать имущественные налоги одним платежом, а также платить налоги за других людей. При оплате налогов за другое лицо требовать возврата денег сможет только налогоплательщик.


Для перевода денег в бюджетную систему налогоплательщику теперь будет достаточно одного платежного поручения. Сумма будет зачисляться на соответствующий счет Федерального казначейства для уплаты налога на имущество физических лиц, а также транспортного и земельного налогов.

Вниманию сотрудников была представлена презентация электронного сервиса «Личный кабинет», который поможет быть законопослушным налогоплательщиком.

Особое внимание участников семинара обратили на срок уплаты имущественных налогов. По общему правилу, такой предельный срок уплаты имущественных налогов граждан установлен на 1 декабря, но в текущем году эта дата выпала на выходной, поэтому граждане должны заплатить налоги за 2017 год по уведомлению не позднее 3 декабря 2018 года.

Сотрудники налоговой инспекции пригласили всех желающих на индивидуальные консультации, семинары, практикумы, которые состоятся в рамках ежегодной акции «Дни открытых дверей» 9-10 ноября 2018 года.