ENG

Какую систему налогообложения выбрать, рассказали эксперты

48 Липецкая область

Дата публикации: 04.12.2020

Издание: ТРК "Липецкое время"
Тема: Новый режим налогообложения
Источник:  http://lipetsktime.ru/news/society/kakuyu_sistemu_nalogooblozheniya_vybrat_rasskazali/?sphrase_id=2057687

С 1 января отменяется единый налог на вменённый доход. До конца декабря предпринимателям нужно выбрать одну из двух новых систем налогообложения. Видео конференцию в центре  «Мой бизнес» провели специалисты ФНС и управления финансов области. Они пояснили, что переход с единого налога предпринимателям только на руку. Новые специальные налоговые режимы подразумевают меньше отчётности и снижают ставку налогообложения. Эксперты уверяют, что изменения позволят предпринимателям экономить время и деньги.

Максим Портнов, заместитель руководителя УФНС России по Липецкой области:  «Для того чтобы сегодняшние налогоплательщики развивались и получали прибыль определённые ставки должны быть минимальные. В этих системах налогообложения ставки являются самыми минимальными. Бизнесмены могут выбрать упрощённую либо патентную».

Вторая подходит для начинающих предпринимателей и мелкого бизнеса. Эксперт уверяют, что важно успеть выбрать альтернативу и подать документы в ФНС. Те, кто не успеет этого сделать, будут платить налоги, как и раньше. Сейчас в регионе свой выбор ещё не сделали около 13 тысяч предпринимателей.

Анатолий Гольцов, президент Липецкой торгово-промышленной палаты:  «Должны принять решение на какую систему им нужно переходить. Варианты, которые дают бизнесу найти возможности ведения своего дела. По упрощённой системе или патентной».