ENG

Платить налоги через Интернет станет также легко, как вести свой профиль в социальных сетях

Дата публикации: 20.05.2011

Издание: ИТАР-ТАСС
Тема: 
Источник: 

Платить налоги через Интернет станет также легко, как вести свой профиль в социальных сетях. Такое мнение высказал директор Федеральной налоговой службы /ФНС/ России Михаил Мишустин, представляя сегодня на конференции "Налогообложение в странах СНГ" готовящийся к запуску сервис "Личный кабинет- 2" для налогоплательщиков-физических лиц.
 
По его словам, если сейчас в "Личном кабинете" налогоплательщик может увидеть лишь есть ли у него задолженность в любом регионе по транспортному, земельному налогу или налогу на имущество физических лиц и распечатать платежный документ об уплате, то в новой версии можно будет увидеть свою налоговую историю. "Там будут сведения обо всем имуществе, которым владел или владеет налогоплательщик, дата и основание снятие имущества с налогового учета, сумма начисленного на это имущество налога, - рассказал Михаил Мишустин. - Это очень хорошо, когда человек знает, что про него знает государство".
 
Если налогоплательщик увидит неточности, он сможет через Интернет сразу обратиться в налоговую инспекцию. В "Личном кабинете-2" можно будет сразу увидеть сумму начисленного налога и срок уплаты, наличие задолженности или переплаты по всем видам налога. Кроме того, используя "Личный кабинет-2", можно будет оформить налоговый вычет или направить электронное уведомление в налоговую инспекцию, если налогоплательщик увидит неточность. "По всем регионам, по всем видам налога, за 2010 год, за 2011 год и потом бесконечно - как в социальной сети вести свой профиль - вы всегда сможете наводить порядок, знать, что вы заплатили, что было не так", - отметил глава ФНС.
 
В "Личном кабинете-2" появится и почти революционная возможность заплатить налоги с начисленными возможными пенями и штрафами через Интернет. По словам Михаила Мишустина, уже есть договоренность со Сбербанком о перечислении по системе Сбербанк-онлайн, а в дальнейшем такую услугу возможно будут представлять и другие платежные системы.
 
"На сегодняшний день мы решили сделать упор именно на то, чтобы человеку, который платит налоги, они были абсолютно понятны и прозрачны, чтобы люди могли четко знать, какой информацией обладает налоговая система", - сказал Мишустин.
 
О перспективе новой услуги, по словам Мишустина, говорит тот факт, что только за первый квартал этого года было 26 млн посещений первой версии "Личного кабинета" /заработала в декабре 2009 года/.
 
Глава ФНС заметил, что в отличие от налога на доходы физического лица /НДФЛ/ три других вида налога, которые приходится платить гражданам-налогоплательщикам - земельный, транспортный и имущественный, - "пока очень недооцененные ресурсы". Собранный в прошлом году налог на имущество на физических лиц вырос лишь на 600 млн рублей и составил 15,6 млрд рублей.