ENG

Заплати налоги по Интернету и спи спокойно

Дата публикации: 15.06.2011

Издание: Kp.ru
Тема: Налоги
Источник:  http://kp.ru/daily/25702/904318/

Новая услуга ФНС заработала с 14 июня. 
 
Мечтаете заплатить налоги, но нет свободного времени? Налоговая служба пошла навстречу населению. У граждан России появилась возможность оплачивать имущественный, транспортный и земельные налоги по Интернету. Вчера глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин и президент Сбербанка Герман Греф подписали соглашение о взаимодействии, а в это время налоговики уже принимали первые платежи по Интернету.
 
Налоговики и сами провели тест-драйв новой системы. Оплата через Интернет занимает всего несколько минут. Для этого необходимо зайти в "Личный кабинет налогоплательщика" на сайте ФНС (www.nalog.ru). Готовы выплатить накопившиеся налоги? Переходите по ссылке на страничку интернет-сервиса "Сбербанк онлайн". Налогоплательщик указывает реквизиты своего счета в Сбере, с которого перечисляет деньги. Подтверждает платеж. По завершении операции налогоплательщик может распечатать чек, подтверждающий оплату, с кодом операции. Оплата налогов проводится без комиссий.
 
- Сейчас информация о платеже отражается на странице в "Личном кабинете налогоплательщика" в течение суток, - говорит Михаил Мишустин. - Но через несколько месяцев эти данные будут обновляться на нашем сайте в режиме он-лайн.
 
Обращаем внимание, что пока для оплаты налогов человеку требуется счет в Сбере. Но совсем скоро эту услугу начнут оказывать и другие банки. Следующим к онлайн-системе оплаты налогов присоединится Внешэкономбанк.
 
Кстати, руководство ФНС в дальнейшем планирует применять интернет-систему не только при работе с частными лицами. Но и, к примеру, при оплате услуг ФНС, связанных с госрегистрацией индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.
 
Автор: Александр Зюзяев