ENG

Налоговики проверяют платежные терминалы

48 Липецкая область

Дата публикации: 10.10.2012

Издание: город 48
Тема: налоги
Источник:  http://gorod48.ru/news/91547/

205 платежных терминалов проверили налоговики совместно с правоохранительными органами с начала нынешнего года. Проверки проводились в рамках контроля за соблюдением законодательства о контрольно-кассовой технике. В ходе рейдов выявлено 127 терминалов, не оснащенных контрольно-кассовой техникой. Собственники терминалов, нарушившие закон, привлечены к административной ответственности на сумму 258 тысяч рублей.

Как пояснили в управлении Федеральной налоговой службы РФ по Липецкой области, сегодня все активнее распространяется оплата через платежные терминалы коммунальных платежей. Согласно федеральному закону «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» платежный терминал должен содержать в своем составе контрольно-кассовую технику, зарегистрированную в налоговых органах. Однако некоторые из владельцев таких терминалов пытаются действовать в обход закона, их оборудование работает без контрольно-кассовой техники, не выдает кассовые чеки.
 
УФНС России по Липецкой области обращается к гражданам Липецкой области с просьбой сообщать в налоговые инспекции адреса установки платежных терминалов, в том числе на которых отсутствует информация об их владельцах, осуществляется прием денежных средств без выдачи кассовых чеков. Контактные телефоны в управлении: 23-95-41, 23-95-58.