ENG

Чаще всего об убытках заявляли предприятия обрабатывающих производств

48 Липецкая область

Дата публикации: 25.10.2012

Издание: город 48
Тема: налоги
Источник:  http://gorod48.ru/news/99085/

349 организаций по итогам первого полугодия заявили в своих декларациях об убытках на общую сумму 4,6 миллиардов рублей.

Количество убыточных предприятий по сравнению с прошлым годом уменьшилось на 5% (или 17 организаций), однако сумма заявленного убытка выросла на 1,6 миллиардов рублей. Удельный вес убыточных организаций в общем количестве плательщиков налога на прибыль составил 4,6 % - это на 0,5% меньше, чем годом ранее.

Предприятия, заявляющие убытки, находятся на особом контроле налоговых органов. Так, за девять месяцев на межведомственных комиссиях по легализации заработной платы рассмотрена обоснованность убытков по 700 организациям (часть организаций заявляли об убытках в прошлом году).

Всего по результатам адресной работы и проведенных камеральных и выездных налоговых проверок за 9 месяцев текущего года уменьшены убытки на сумму 1,6 млрд. рублей. Так, в результате адресной работы представлено 219 уточненных деклараций, сумма уменьшенного убытка по ним составила более 1 млрд. руб., 48 уточнённых деклараций представлены с суммой налога к доплате в размере 353 тыс. рублей. А по результатам выездных и камеральных налоговых проверок убыточных организаций уменьшены убытки на 525 млн. рублей, доначислено налога на прибыль 97 млн. рублей.

В основном об убытках заявляют налогоплательщики, чьи предприятия относятся к такой отрасли, как обрабатывающее производство ― в том числе: производство пищевых продуктов, оптовая и розничная торговля, операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг, транспорт и связь.