ENG

От индивидуальных предпринимателей за год поступило 941 млн. рублей налогов

48 Липецкая область

Дата публикации: 19.02.2013

Издание: Липецкий информационно-справочный портал Gorod48.ru
Тема: налоги
Источник:  http://gorod48.ru/news/134494/

941 млн. рублей по всем системам налогообложения поступило в территориальный бюджет Липецкой области в 2012 году от индивидуальных предпринимателей.
 
При том, основная часть поступлений сложилась за счет предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы.
 
Так, упрощенную систему налогообложения применяли 6,7 тыс. предпринимателей. Налог, уплачиваемый при применении этой системы, вырос за год на 34% и составил 283,2 млн. рублей, при том налоговая нагрузка на одного предпринимателя составила 42 тыс. рублей.
 
Более 21 тыс. предпринимателей применяли такую систему налогообложения, при которой уплачивается единый налог на вмененный доход (так называемая «вмененка») - это одна из наиболее привлекательных систем для индивидуальных предпринимателей. Поступления ЕНВД в 2012 году выросли на 29% и составили 282,5 млн. рублей. Налоговая нагрузка на одного предпринимателя составила за год чуть более 13 тыс. рублей.
 
Изменения налогового законодательства в части специальных налоговых режимов, вступившие в силу с 1 января 2013 года, направлены на стимулирование развития предпринимательской деятельности. В первую очередь, речь идет о введении патентной системы налогообложения. В прошлом году развитие этой системы сдерживало то, что «вмененка» была обязательна к применению, потому в целом по области по патенту работало только 111 индивидуальных предпринимателей, от которых в бюджет поступило 500 тыс. рублей. Годовая сумма поступившего налога на одного предпринимателя составила в данном случае 4,5 тыс. рублей. Однако только за 1,5 месяца текущего года патенты получили уже 89 человек.