ENG

В налоговую службу от липчан с начала года поступило 28,5 тыс. деклараций о доходах

48 Липецкая область

Дата публикации: 05.04.2013

Издание: Липецкий информационно-справочный портал Gorod48.ru
Тема: налоги
Источник:  http://news.mail.ru/inregions/center/48/economics/12621769/?frommail=1

28,5 тысяч деклараций о доходах физических лиц поступило в налоговые инспекции Липецкой области за первые три месяца ― в прошлом году о своих доходах за то же время отчитались 23,8 тысяч жителей региона.

Среди них 19,2 тыс. человек подали декларации для получения социальных и имущественных налоговых вычетов (в прошлом году таковых было 16,5 тыс. налогоплательщиков).

Управление Федеральной налоговой службы по Липецкой области напоминает ― до конца декларационной кампании остается меньше месяца, она завершается 30 апреля. До этого времени отчитаться о своих доходах за прошлый год обязаны индивидуальные предприниматели без образования юридического лица, нотариусы и адвокаты, занимающиеся частной практикой, граждане, сдававшие жилье в аренду, получившие выигрыши в лотерею и на тотализаторе, а также доход, с которого не был удержан налог, и др. В то же время подать декларацию для получения имущественного или социального налогового вычета гражданин может в течение всего года, а не только очередной декларационной кампании.

Апрель традиционно остается самым напряженным месяцем декларационной кампании. Большинство налогоплательщиков оставляют подачу отчетов о доходах на последние недели или даже дни. Между тем, несвоевременное представление декларации является нарушением налогового законодательства, за которое предусмотрена ответственность – от 5% до 30% от суммы неуплаченного налога, но не менее 1000 рублей.