ENG

Теперь недобросовестные налогопалельщики могут лишиться автомобилей, домой и денег на счетах в банках

48 Липецкая область

Дата публикации: 23.01.2014

Издание: МОСТ ТВ
Тема: налоги
Источник:  http://most.tv/news/19328.html?sphrase_id=12150

Три иномарки, два дома и свой магазин. Со всего этого богатства бизнесвумен Ольга Соломенцева заплатить 320 тысяч рублей налогов не торопится. Уже в 8 часов утра налоговики не застали женщину дома. Остались лишь свежие следы от машины. О налогах теперь ей напомнит повестка в двери. Если Ольга не надумает заплатить, то лишится одной из машин.

— Данного ареста будет хватать для погашения долга в полном объеме, — сообщила судебный пристав-исполнитель Правобережного районного отдела УФССП России по Липецкой области Ольга Смольянинова.

С закрытыми дверями налоговикам приходится сталкиваться по несколько раз в день. Им никто не открыл сегодня и в доме по улице 30 лет Октября. Соседи рассказали, что хозяин Илья Колунтаев, который за транспорт должен 150 тысяч рублей, здесь давно не появлялся. Впрочем, есть горожане, которые накопили и полумиллионные долги: Роберт Мурадян (626,5 тысяч рублей), Игорь Будюкин ( 1 миллион 185 тысяч рублей), Роман Лосев (1 миллион 400 тысяч рублей).

— На текущий момент задолженность физических лиц, имеющих имущество в Правобережном районе составляет 56, 9 миллиона рублей, — рассказала старший государственный налоговый инспектор ИФНС России по Липецкой области Лилия Сущевская.

А вот в доме по улице Нестерова, 7 налоговикам из-за двери ответил стеснительный мужчина. Впустить к себе девушек, даже после долгих уговоров, он так и не решился.

— Он сдает квартиру мне. — Дверь откройте! — Да ну, эти судебные приставы. Я спать хочу.

В прошлом налоговики в бюджет области принудительно взыскали 113 миллионов рублей. При этом долг жителей региона по имущественным налогам составляет еще более 200 миллионов. 70% всех задолженностей создают хозяева автомобилей.