ENG

Управление ФНС по Липецкой области информирует о начале декларационной кампании

48 Липецкая область

Дата публикации: 15.01.2016

Издание: Клерк
Тема: Налогообложение РФ
Источник:  http://www.klerk.ru/inspection/436896/

Управление ФНС России по Липецкой области информирует о начале Декларационной кампании – 2016.

Представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц в срок не позднее 30 апреля 2016 года обязаны лица, получившие в прошедшем году доходы: от продажи имущества, находившегося в их собственности менее 3-х лет, ценных бумаг, долей в уставном капитале; от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду; в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы; в порядке дарения; доходы, с которых не был удержан налог налоговым агентом.

Кроме того, в указанный срок обязаны отчитаться индивидуальные предприниматели, применяющие общую систему налогообложения, нотариусы, адвокаты, а также иные лица, занимающиеся частной практикой.

Непредставление или представление налоговой декларации после установленного срока является основанием для привлечения  налогоплательщика к налоговой ответственности в виде штрафа в размере не менее 1 000 рублей.

На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2015 год исключительно для получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, имущественных), установленный срок подачи декларации не распространяется.  Представить такую налоговую декларацию налогоплательщик имеет право в течение 3-х лет с момента  направления денежных средств на приобретение или строительство жилья, обучение или лечение,  а также в случае неполучения стандартных налоговых вычетов.

Декларация по НДФЛ представляется в налоговый орган по месту учёта (месту жительства физического лица). Адрес, телефоны и точное время работы вашей инспекции можно узнать в разделе «Контакты инспекций» на сайте ФНС России.