ENG

В Липецкой области незаконные предприниматели заплатили 3 млн рублей штрафных санкций

48 Липецкая область

Дата публикации: 27.01.2016

Издание: Клерк
Тема: Налогообложение РФ
Источник:  http://www.klerk.ru/inspection/437684/

Налоговые органы Липецкой области подвели итоги контрольных мероприятий, направленных на выявление и легализацию теневой предпринимательской деятельности.  Проводились они  в  отношении  граждан,  работающих в сфере оказания услуг и розничной торговли.

В  2015 году было выявлено более 400 физических лиц, осуществляющих свою деятельность без государственной регистрации. Предоставляли свои услуги эти нарушители в таких востребованных сферах деятельности, как грузовые и пассажирские перевозки, услуги автосервиса, парикмахерские услуги, образовательные услуги (репетиторство), а также фото- и видеосъемки.  Наибольшее количество нарушителей – 20% от общего числа - выявлено в сфере оказания парикмахерских услуг.  Не на много отстали от них и граждане, оказывающие услуги на спецтехнике и услуги такси (19% и 15% соответственно).

По итогам проведенных мероприятий нарушители привлечены к ответственности в соответствии со статьей 14.1 части 1 КоАП РФ, в результате чего в бюджет поступило около 3 млн рублей штрафных санкций. 181 налогоплательщик прошел регистрацию в качестве индивидуальных предпринимателей.

Кроме того, в результате проведенных налоговыми органами мероприятий 235 граждан были официально трудоустроены и получили право на социальные  гарантии, предусмотренные трудовым и пенсионным законодательствами.

Сумма дополнительно поступившего в бюджет  налога на доходы физических лиц составила  более 1,5 млн рублей.