ENG

ФНС будет централизованно взыскивать долги за счет имущества организаций и предпринимателей

48 Липецкая область

Дата публикации: 17.05.2017

Издание: Мост ТВ
Тема: взыскание долгов
Источник:  http://most.tv/news/82043.html

Изменения вступили в силу 1 марта.

Управление ФНС России по Липецкой области сообщает, что c 1 марта 2017 года функции по применению положений статьи 47 Налогового кодекса Российской Федерации, а именно взыскание задолженности за счет имущества всех должников — юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Липецкой области будет осуществляться только Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Липецкой области.

Централизация отдельных функций налогового администрирования нацелена на повышение эффективности работы налоговых органов области. Ранее взаимодействие со структурными подразделениями службы судебных приставов при взыскании долгов с организаций осуществлялось той инспекцией, в которой должник состоял на налоговом учете.

Напомним, что в соответствии с пунктом 1 статьи 47 НК РФ решение о взыскании за счет имущества налогоплательщика принимается налоговым органом в течение одного года после истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа. После принятия решения о взыскании за счет имущества налогоплательщика налоговый орган в трехдневный срок направляет судебному приставу-исполнителю соответствующее постановление по форме, утвержденной приказом ФНС России от 03.10.2012 № ММВ-7-8/662@.