ENG

Липчанин скрыл от налоговой 18 миллионов рублей

48 Липецкая область

Дата публикации: 17.11.2017

Издание: Мост ТВ
Тема: уклонение от налогов
Источник:  http://most.tv/news/90003.html

Его обязали заплатить 250 тысяч рублей штрафа.

Правобережным районным судом Липецка оглашен приговор в отношении 37-летнего управляющего открытого акционерного общества, обвиняемого в сокрытии средств от налоговых органов (ч.1 ст. 199.2 УК РФ).

Судом установлено, что подсудимый скрыл денежные средства компании, которые должны были пойти на уплату недоимки по налогам. При этом преступление было совершено руководителем предприятия в крупном размере. Как следует из материалов дела, в связи с неполной уплатой налогов компанией и возникновением недоимки налоговыми органами направлялись требования об уплате налогов на общую сумму свыше 24 миллиона 547 тысяч рублей.

Подсудимый на требования налоговых органов не отреагировал. Желая исключить принудительное взыскание средств, поступающих на счета компании от дебиторов, он организовал перевод средств на счета подконтрольной ему фирмы. В результате на расчетные счета компании-должника денежные средства от дебиторов не поступали и не могли быть взысканы в счет уплаты недоимки по налогам. От налоговых органов была скрыта сумма в размере более 18 миллионов 397 тысяч рублей.

В судебном заседании подсудимый полностью признал вину, раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей. Для обеспечения исполнения приговора суда оставлен в силе арест, наложенный на две иномарки подсудимого.

Кроме того, за налоговым органом признано право на взыскание денежных средств в порядке гражданского судопроизводства, сообщает пресс-служба управления Судебного департамента в Липецкой области.