ENG

Стало известно, кто из липчан не будет платить налог на жилье

48 Липецкая область

Дата публикации: 01.11.2017

Издание: most.tv
Тема: уклонение от налогов
Источник:  http://most.tv/news/89271.html

Депутаты горсовета приняли предлагаемые поправки в документ.

Народные избранники сегодня рассмотрели поправки в Положение «О налоге на имущество физических лиц на территории города Липецка».

Напомним, что с 1 января 2018 налог на имущество физических лиц начнет исчисляться исходя из кадастровой стоимости объекта. Первый срок уплаты налога — 1 декабря 2019 года.

Благодаря принятым поправкам, произойдет постепенный переход к такой системе. Кроме того, депутаты расширили список льготной категории граждан, которые полностью освобождаются от уплаты налогов. Туда включили детей-сирот до 18 лет, детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 18 лет, многодетные семьи, имеющие на воспитании трех и более детей до 18 лет.

Если же льготнику, принадлежат несколько объектов, то второй будет облагаться налогом, но не полностью. Установлены и налоговые преференции. Независимо от количества недвижимости не будет облагаться налогом 50 квадратных метров жилого дома, 20 квадратных метров квартиры и 10 квадратных метров комнаты.

Чтобы не допустить резкого роста налога на имущество и потери доходов бюджетов, власти предусмотрели «переходный период». Также установлены налоговые ставки для расчета налога от инвентаризационной стоимости — от 0,1 до 2%.

— В первый год липчане заплатят 20% от кадастровой стоимости и 80% от инвентаризационной. Во второй — 40 и 60%; в третий — 60 и 40%, в четвертый — 80 и 20%. Полную сумму налога на имущество от кадастровой стоимости горожане заплатят на пятый год, — пояснила Татьяна Григорова.