ENG

Налоги подрастут (сюжет)

48 Липецкая область

Дата публикации: 27.10.2017

Издание: Мост ТВ
Тема: налогообложение
Источник:  http://most.tv/news/89114.html

Новые процентные ставки утвердили депутаты областного Совета.

Предприниматели Липецкой области теперь будут платить налоги по-новому. Такое решение сегодня приняли на сессии областного парламента. Кстати, она могла и не состояться. Депутат Олег Хомутинников предложил перенести заседание из-за премьеры самого нашумевшего фильма этого года «Матильда». Парламентарий мечтал увидеть картину одним из первых. Но народные избранники все-таки решили, что региональные проблемы важнее искусства.

С начала следующего года предприниматели, которые занимаются малым бизнесом, будут платить налоги по новым процентным ставкам. Сейчас эта цифра для всех одна и равна 5%. Для тех организаций, кто ведет бизнес в сельском хозяйстве, спорте, научной деятельности, образовании и социальной сфере, ничего не изменится. Для других же предприятий ставка увеличится в 2 и 3 раза.

— 10% в сфере бытовых услуг. Под данный вид налогообложения будет попадать 42 вида деятельности в сфере бытовых услуг. В размере 15% будут устанавливаться для таких видов деятельности, как операции с недвижимостью, а также оптовой и розничной торговли, — пояснил заместитель главы администрации Вячеслав Щеглеватых.

Такая дифференцированная система налогообложения уже давно действует в других регионах. Липецкая область единственная в ЦФО, которая до сих пор щадила предпринимателей 5%-ой налоговой ставкой. Спикер областного парламента Павел Путилин уверен, что бизнесмены к нововведениям отнесутся с пониманием.

— Те сферы, которые на сегодняшний день требуют поддержки, мы их вообще не касаемся. Как было 5%, так и остается. А такие предприятия, которые, например, занимаются торговлей недвижимостью, это же большие деньги. Мы посчитали, что такая мера дополнительно принесет в бюджет 400 миллионов рублей. Я думаю, никто не будет против того, что мы эти деньги направим на социальные нужды, — добавил спикер областного парламента Павел Путилин.

А еще сегодня парламентарии одобрили изменения в региональный бюджет. 100 миллионов них потратят на ремонт Петровского моста. Остальные дополнительные средства — 600 миллионов рублей — уйдут в социальную сферу. Их потратят на закупку оборудования для школ и сельских ДК, поддержку обманутых дольщиков, покупку лекарств для льготников. Против документа высказались коммунисты. По их мнению, бюджет региона меняется слишком часто.