ENG

Чего ждать липчанам от 2018 года

48 Липецкая область

Дата публикации: 09.01.2018

Издание: Мост ТВ
Тема: налогообложение
Источник:  http://most.tv/news/92052.html

Начало каждого нового года – это не просто смена даты в календаре, но и масса новых ожиданий, надежд, а иногда и тревог. Что год грядущий нам готовит? Каким он будет? Что поменяется в нашей жизни? Точных ответов на эти вопросы, конечно, не знает никто, однако некоторые предположения высказать можно.

Налоги
Основные изменения нас ждут в новом исчислении налога на недвижимость. Переход на расчет по кадастровой стоимости вместо инвентаризационной начнется именно с этого года. О новом порядке «Первый номер» уже писал и не раз, так что просто напомним, что платить больше пока не придется – небольшое повышение за 2018-й мы увидим только в квитках, которые нам пришлют осенью 2019-го. Окончательный же переход состоится только в 2023 году.

Среди других заметных изменений можно упомянуть введение курортного сбора в Крыму, Краснодарском, Алтайском и Ставропольском краях. Есть и хорошие новости о налогах. Бюрократии в новом году станет меньше, так как получить льготы по налогу на имущество физлиц, транспортному и земельному налогам теперь станет проще. Гражданам не придется в обязательном порядке предоставлять в оригинале доказательства наличия права на льготы. Надо просто заполнить заявление с указанием реквизитов правоустанавливающего документа, а проверка его подлинности теперь относится к заботам самих налоговиков