ENG

В Липецке банкротят знаменитый торговый центр

48 Липецкая область

Дата публикации: 22.01.2018

Издание: Сетевое издание GOROD48.ru
Тема: банкротство
Источник:  https://gorod48.ru/news/578452/

Федеральная налоговая служба России обратилась в Арбитражный суд Липецклй области с иском о банкротстве ООО «Центральный универмаг». Как сообщили GOROD48 в ФНС, заявителем выступила липецкая налоговая инспекция №6. Причиной обращения в суд стали значительные долги ЦУМа.

- Причиной обращения в суд явилось наличие у налогоплательщика задолженности по уплате налогов и сборов в размере 4 777 387 рублей 56 копеек, - сообщил заместитель руководителя ФНС по Липецкой области Сергей Зиновьев.

Арбитражный суд Липецкой области принял обращение в производство. Заседание по спору назначено на 28 февраля. Стоит заметить, что ЦУМ получает уже не первый иск по долгам. Так, ранее через Арбитражный суд свои платежи от закрытого осенью 2016 года торгового центра требовали энергоснабжающие организации. Споры рассматривались как гражданские, а не банкротные дела.

Напомним, знаменитый и старейший в Липецке торговый центр закрыл свои двери 1 ноября 2016 года. Владельцы предприятия до сих пор не предоставили никаких планов по будущему площадки. Вместе с этим, городские власти уже говорят о перспективах строения, например, о возможной передачи здания инвестору под открытие офисного центра. Как торговую площадку ЦУМ в мэрии не видят.

Заметим, что еще в 2004 году появился инвестиционный проект, предполагавший строительство на месте ЦУМа нового здания в три этажа, где первый займет кафе. Инвестпроект оценили в $1 000 000 (29,5 млн рублей по курсу на 1 января 2004 года). «ЦУМ оказался не только важным объектом экономики нашего края, но и украшением областного центра, хорошо вписавшимся в архитектурный ансамбль площади Плеханова. В универмаге был представлен широчайший спектр товаров самых разных наименований. Никто не уходил отсюда без полезного приобретения. Коллектив Центрального универмага гордился своим предприятием, постоянно осваивал современные методы торговли, добивался высоких результатов в работе, получая заслуженные премии за высокое качество обслуживания покупателей. Здесь и сейчас всегда многолюдно, сюда спешат за покупками из самых отдаленных точек города, приезжают из сельских районов области. Свыше десяти тысяч человек ежедневно посещают ЦУМ». Именно так описывали ЦУМ владельцы предприятия в 2004 году, презентуя свой инвестиционный проект.

Липецкий Центральный универмаг встретил первых покупателей 19 февраля 1974 года, при этом его строительство продолжалось целых пять лет.