ENG

Липецкая область заняла 19 место в социально-экономическом рейтинге

48 Липецкая область

Дата публикации: 25.05.2018

Издание: Мост ТВ
Тема: экономика
Источник:  http://most.tv/news/97491.html

По сравнению с прошлым исследованием мы поднялись на 3 позиции.

К Петербургскому международному экономическому форуму-2018 агентство «РИА Рейтинг» подготовило очередное исследование социально-экономического положения субъектов РФ. Оно создано по данным за 2017 год.

Рейтинг составлен на основании нескольких показателей: масштаба экономики, ее эффективности, бюджетной сферы и социальной сферы. Липецкая область заняла 19 место из 85, набрав в сумме 53,833 балла. Кстати, наш регион поднялся в списке по сравнению с результатами за 2016 год — тогда мы расположились на 22 месте.

Первый показатель, который был исследован, это масштаб экономики. Согласно данным, объем производства товаров и услуг за прошлый год в нашем регионе составил 874 миллиарда 680 миллионов рублей. Объем доходов консолидированного бюджета — 65 миллиардов 120 миллионов рублей. Число занятых в экономике региона граждан — 575 033 человека.

Показатель эффективности экономики. Объем производства товаров и услуг на одного жителя Липецкой области по итогам за прошлый год составил 758 тысяч 034 рубля. Инвестиции в основной капитал на одного жителя региона равны 121 тысяче 003 рублям. Доля прибыльных предприятий — 74,6%. Отношение задолженности по налогам к объему поступивших налогов и сборов в бюджетную систему страны равно 8,1%.

Бюджетная сфера. Доходы консолидированного бюджета на одного жителя по итогам прошлого года составили 56 тысяч 046 рублей. Доля налоговых и неналоговых доходов в суммарном объеме доходов консолидированного бюджета, согласно данным рейтинга, равна 83,2%. Отношение государственного долга к налоговым и неналоговым доходам консолидированного бюджета — 37,2% . Отношение дефицита/профицита к налоговым и неналоговым доходам консолидированного бюджета — 3,1%.

Последний показатель — социальная сфера. Отношение денежных доходов населения к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг по итогам прошлого года равняется 2,27 раза. Уровень безработицы составил 3,9 % по данным за прошлый год. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении — 72 года. Уровень младенческой смертности (число детей, умерших в возрасте до 1 года на 1 000 родившихся) — 3,4.

В 2017 году лидеры и аутсайдеры рейтинга социально-экономического положения регионов РФ в основном сохранили свои позиции. Первые места занимают Москва, Санкт-Петербург и Ханты-Мансийский автономный округ. В предыдущем рейтинге данные регионы также занимали первые три места. Согласно исследованию, худшее социально-экономическое развитие в Республике Ингушетия, Тыва и Еврейской АО.