ENG

Липецкая область закончила финансовый год с профицитным бюджетом

48 Липецкая область

Дата публикации: 31.05.2018

Издание: Информационно-справочный портал СМИ Липецкой области "Липецкмедиа"
Тема: налогообложение
Источник:  http://lipetskmedia.ru/news/view/101019-Lipyetskaya_oblast.html

С отчетом об исполнении бюджета Липецкой области в прошлом году выступил 31 мая перед депутатами облсовета вице-губернатор и главный финансист региона Вячеслав Щеглеватых.

Параметры областного бюджета в течение 2017 года неоднократно корректировались в сторону увеличения как доходов, так и расходов. В результате доходы составили 54,1 миллиарда рублей, расходы - 52,5 миллиарда рублей. Липецкая область закончила 2017 год без дефицита. Более того, доходы превысили расходы почти на 1,7 миллиарда  рублей. Вячеслав Щеглеватых обратил внимание парламентариев на рост собственных доходов региональной казны. В расчете на одного человека этот показатель составил по итогам прошлого года 56300 рублей. Это больше, чем, например, в Воронежской (48900) и Тамбовской (47000) областях.

Основное наполнение региональной казны, как и в предыдущие годы, сложилось за счет налога на прибыль - 40,6%, налога на доходы физических лиц - 32,6%, налога на имущество организаций - 12,4% в общей сумме налоговых поступлений. По сравнению с 2016 годом налоговые и неналоговые доходы увеличились почти на 2,6 миллиарда рублей, или на 6,3%.

Положительная динамика в основном по налогу на доходы физических лиц. Поступления увеличены на 3,2 миллиарда рублей. Это связано с ростом фонда заработной платы и проводимой работой по легализации трудовых отношений. Размер средней заработной платы за год вырос на 7,3% и составил почти 28,5 тысячи рублей.

Основная доля расходов областного бюджета, как и в предыдущие годы, приходится на финансирование отраслей социальной сферы: образования, здравоохранения, социальной политики, культуры, физической культуры и спорта. На эти цели в прошлом году было направлено почти 60% всего бюджета, или почти 31 миллиард рублей. Значительная часть средств - почти 25% -  была направлена на исполнение раздела «Национальная экономика». На оказание мер социальной поддержки нашим льготникам было направлено свыше четырех миллиардов рублей. Помощь получили более 350 тысяч человек, то есть каждый третий житель области сегодня имеет ту или иную меру поддержки. Из региональной казны также выделены средства в виде различных субсидий, субвенций и дотаций муниципальным образованиям в размере 16 миллиардов рублей на выполнение их полномочий.