ENG

Эксперт рассказал о налоге при переводе с карту на карту

48 Липецкая область

Дата публикации: 07.08.2018

Издание: Мост ТВ
Тема: имущественные налоги физических лиц
Источник:  http://most.tv/news/100158.html

Налоговики сегодня успокоили граждан, которые привыкли переводить деньги с карты на карту.

Липчане обеспокоены тем, что подоходный налог в 13% теперь будут брать при переводе средств с одной банковской карты на другую. Это связано с изменениями в Налоговый кодекс.

Налоги с таких переводов брать в ближайшее время никто не собирается. Однако, если суммы большие и возникли подозрения в том, что владелец карты занимается незаконной деятельностью, проверить могут, рассказал сегодня заместитель руководителя управления ФНС России по Липецкой области Максим Портнов.

— Предоставляется справка о том, что человек продал недвижимость, скажем, за 10 миллионов рублей, он владел ей в течение 5 лет, но он нигде не работал. Он получает вычет, но возникает вопрос, откуда у человека такие деньги, если он нигде не работал? В этом случае мы будем запрашивать обязательно, — пояснил Портнов.

В некоторых случаях заплатить НДФЛ все же придется, если перевод связан с извлечением доходов. Деньги, поступившие на счет физического лица в качестве оплаты товаров, услуг, вознаграждения за трудовые обязанности или по договорам гражданско-правового характера признаются доходом и с них необходимо заплатить налог.

Налоговики рекомендуют при переводе денег с карты на карту своим друзьям и знакомым внимательно заполнять графу «назначение платежа». В ней можно указать «Перевод личных средств» или «Возврат долга».