ENG

Имущественные налоги липчане будут платить по-новому

48 Липецкая область

Дата публикации: 08.08.2018

Издание: Информационно-справочный портал СМИ Липецкой области "Липецкмедиа"
Тема: имущественные налоги физических лиц
Источник:  http://lipetskmedia.ru/news/view/103712-Imushyestvyenniye.html

Первый день декабря – последний для уплаты трех имущественных налогов на физических лиц – транспортного, земельного и налога на дома и квартиры. Таким образом, 1 декабря до 24 часов еще можно успеть рассчитаться с государством без последствий. Начиная со 2 декабря образуется задолженность и на сумму неуплаченных налогов автоматически начисляются пени в размере 10 процентов годовых за каждый день просрочки платежа.

- По итогам 2017 года жителям Липецкой области начислено 1,858 млрд рублей имущественных налогов. В том числе транспортного – 956 млн, земельного – 411 млн, налога на имущество физических лиц – 491 млн рублей, - сообщил на брифинге заместитель руководителя регионального управления Федеральной налоговой службы Максим Портнов.

По его словам, в Липецкой области уже началась рассылка налоговых уведомлений. В этом году есть новшества. Например, в уведомления впервые включен налог на доходы физических лиц за 2016 и 2017 годы. Он применяется для доходов, по которым не был удержан НДФЛ.

Другое нововведение касается земельного налога для льготников. Впервые будет применен вычет, уменьшающий его на величину кадастровой стоимости шести соток по одному участку.

Третье новшество в том, что при расчете налога на имущество физических лиц инвентаризационная стоимость домов и квартир в этом году проиндексирована на коэффициент 1,425. Год назад индексация составила 1,329.

Что касается транспортного налога за 2017 год, то владельцам авто стоимостью свыше 3 млн рублей он начислен с повышающими коэффициентами от 1,1 до 3,0.

Кстати, для работающих и неработающих пенсионеров транспортный налог ниже. На легковушку с двигателем менее 100 лошадиных сил расчет налога производится по 2,5 рубля за каждую «лошадку» вместо 15 рублей. А за машину с мотором от 100 до 150 «лошадей» - 7,5 рубля вместо 28. Но только на одно авто, если их несколько. Чтобы заплатить меньше, пенсионерам необходимо написать заявление в налоговую службу. Однако на пожилых липчан, владеющих автомобилями с движками мощностью более 150 лошадиных сил, льгота не распространяется.

Зато все без исключения пенсионеры вообще не будут платить налог на имущество физических лиц.

- Освобождение от уплаты предоставляется только на один объект налогообложения каждого вида по выбору. На один дом, одну квартиру, один гараж... Имея в собственности, например, две квартиры, пенсионер должен определиться, по какой из них он хочет получать льготу, и написать заявление в налоговую службу, - сказал Максим Портнов.

Также не будут платить имущественный налог инвалиды I и II групп и инвалиды детства. Подать заявление на льготу можно через сайт ФНС, через МФЦ, письмом по почте или написать его, лично придя в ближайшее отделение налоговой службы.

По словам Максима Портнова, многим жителям Липецкой области чужда бумажная волокита. Уже более 180 тысяч наших земляков имеют «личные кабинеты» на сайте налоговой службы. Поэтому интернет-продвинутым липчанам налоговые уведомления рассылаться не будут. О том, сколько и за что надо заплатить государству, они увидят на мониторах домашних компьютеров.

- Иметь «личный кабинет» необходимо и для того, чтобы вас не обманули работодатели. Зарегистрировавшись на нашем сайте, липчане смогут узнать, перечисляются или нет им взносы в Пенсионный фонд, - отметил Максим Портнов.

Отвечая на вопрос LipetskМedia, Максим Портнов развеял гуляющие по Липецку слухи о том, что за перечисление денег с одной банковской карты на другую теперь, якобы, с получателя взимается 13-процентный подоходный налог. По его словам, такого никогда не было, нет и быть не может.

Однако налоговым органам с личного разрешения руководителя региональной ФНС предоставлено право делать проверки движений средств по банковским счетам. Но только в исключительных случаях. Когда есть подозрения в уклонении от уплаты налогов. Например, если выясняется, что человек занимается предпринимательской деятельностью и работает с юридическими лицами, которые перечисляют ему деньги. Или в тех случаях, когда недвижимость согласно документам продается за одну сумму, а на карточку поступает денег в несколько раз больше. Подобные инспекционные действия налоговиков проводятся только в рамках так называемых камеральных проверок.