ENG

Налоговики ждут заявления на льготы для детей-инвалидов

48 Липецкая область

Дата публикации: 08.08.2018

Издание: Сетевое издание GOROD48.ru
Тема: имущественные налоги физических лиц
Источник:  https://gorod48.ru/news/1141443/

Законодатели приравняли детей-инвалидов к налоговым льготникам — они освобождаются от уплаты имущественного налога, сообщил на пресс-конференции об основных изменениях в администрировании имущественных налогов заместитель руководителя УФНС России по Липецкой области Максим Портнов.
Налог после получения подтверждающих документов смогут пересчитать за последние три года — законодатели разрешили отнести детей-инвалидов к льготникам с 1 января 2015 года. В ведомстве пока не готовы назвать число детей-инвалидов, чьи родители используют право на новую преференцию, а также сумму пересчитанного имущественного налога: предоставление льгот носит заявительный характер, налоговики ждут заявлений от родителей и опекунов таких детей.

Всего по итогам 2017 года жителям Липецкой области начислили 1 млрд. 858 млн. рублей имущественных налогов: 956 млн. рублей транспортного налога, 411 млн. рублей земельного, 491 млн. рублей налога на имущество физических лиц. Липчане уже начали получать уведомления, срок оплаты установлен до 1 декабря. Почтовые уведомления не пришлют тем, у кого сумма налогов меньше 100 рублей, а также пользователям сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» - последних в регионе 180 тыс. человек, всего же плательщиками имущественных налогов являются более 600 тыс. жителей.

Липчанам начислили имущественных налогов всего на 7,5 млн. рублей больше, чем год назад. Наибольший рост (+10,3%) пришелся на налог на имущество физических лиц - из-за увеличенного коэффициента-дефлятора (в нынешнем году он вырос на 10%). На 5% выросли начисления по транспортному налогу. Как пояснил Максим Портнов, в 1,7 раза стало больше дорогих автомобилей - Минпромторг расширил их список с более чем 500 на две сотни наименований, кроме того общий автопарк региона увеличился на 2%. А вот по земельному налогу начислено на 85 млн. рублей меньше: льготники получили вычет на 6 соток, также была произведена переоценка кадастровой стоимости земель сельхозназначения.

Кроме детей-инвалидов имущественный налог по-прежнему не будут уплачивать инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, пенсионеры. Заявления необходимо предоставить тем, кто еще не оформил льготу (например, тем, кто только стал пенсионером или получил инвалидность). Налоговая льгота предоставляется на один объект налогообложения по каждому виду — одну квартиру или дом, одну машину, один земельный участок.

В едином уведомлении в нынешнем году появился новый раздел — сюда впервые включен налог на доходы физических лиц за 2016 и 2017 годы. Этот пункт применяется для доходов, по которым работодатель предоставил сведения, но НДФЛ не перечислил. Прежде гражданину требовалось заполнять в таких случаях декларацию о доходах, теперь итоговые расчеты будут отражаться в уведомлении.

Заместитель руководителя налогового ведомства рассказал о других изменениях, которые касаются начисления и уплаты имущественных налогов. С 1 января 2019 года их можно будет оплатить в МФЦ. При перерасчетах налогов за предыдущие периоды дисциплинированным плательщикам не пришлют квитанцию с долгом, если налог окажется выше, но первоначально начисленная сумма была оплачена вовремя. В нынешнем году в Липецкой области вступают в силу правила применения кадастровой стоимости имущества — в уведомлениях следующего года налог будет исчислен по новой схеме, с учетом кадастровой стоимости. Для некоторых он окажется ниже, для других — выше.

Также с 1 января физлица смогут открывать в казначействе единый счет для уплаты налогов: например, если гражданин выезжает из страны на долгий срок и боится пропустить срок уплаты налогов. Деньги с такого счета будут списаны вовремя без личного присутствия человека.