ENG

УФНС напоминает липчанам об упрощенной налоговой кампании

48 Липецкая область

Дата публикации: 08.02.2019

Издание: ГТРК "Липецк"
Тема: декларационная кампания
Источник:  https://vesti-lipetsk.ru/ufns-napominaet-lipchanam-ob-uproshhennoj-nalogovoj-kampanii/

Пресс-служба УФНС России по Липецкой области сообщает, что с 2019 года действует упрощенная форма декларации о доходах, полученных в 2018 году. В ней почти вдвое сокращено количество показателей. Заполнить декларацию можно с помощью специальных программ и в личном кабинете налогоплательщика.

Декларационная кампания продлится до 30 апреля. Индивидуальные предприниматели, главы крестьянско-фермерских хозяйств, арбитражные управляющие, нотариусы, адвокаты и другие лица, осуществляющие частную практику, должны представить в налоговые органы декларации о доходах. Отчитаться необходимо и гражданам, которые получили доход из других источников, например, в виде подарка или выигрыша в лотерею, от продажи квартиры и другого имущества, бывшего в собственности меньше минимального срока владения, а также сдачи имущества в аренду.

По-прежнему, не обязаны представлять декларацию физические лица, которые в прошлом году не платили подоходный налог. В этом случае налог уплачивается на основании полученного из налогового органа уведомления в срок до 2 декабря.

А физическим лицам, продавшим квартиру, приобретённую после 1 января 2016 года, необходимо рассчитывать НДФЛ с учетом кадастровой стоимости объекта на 1 января года продажи. Рассчитать доход поможет приложение к форме 3-НДФЛ.

В ходе декларационной кампании отчитываются также налогоплательщики, желающие получить налоговые вычеты на приобретение жилья, учебу, лечение. Однако, торопиться им нет необходимости — представить документы они могут в любое время, не ограничиваясь сроком 30 апреля. Для того, чтобы сдать декларацию, нет необходимости лично посещать инспекцию. Можно отправить ее по почте, через МФЦ или доверенное лицо, а также в электронном виде.

Для этого на сайте ФНС России работает электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» . Он позволит, не выходя из дома заполнить декларацию, подписать ее электронной подписью и направить в налоговый орган. Далее пользователю останется лишь отследить ее статус через свой личный кабинет.