ENG

Какие новые налоговые льготы могут получить липчане

48 Липецкая область

Дата публикации: 30.04.2019

Издание: Информационный портал «МОЁ! Липецк»
Тема: налоговые льготы
Источник:  https://moe-lipetsk.ru/news/money/1035463

Президент России подписал новый закон, касающийся людей предпенсионного возраста и граждан, воспитывающих трёх и более детей

Как сообщает управление Федеральной налоговой службы по Липецкой области, в предоставлении льгот по имущественным налогам произошел ряд законодательных изменений.

В частности, это касается людей предпенсионного возраста. Президент России подписал закон, обеспечивающий дополнительные социальные гарантии физическим лицам в связи с повышением пенсионного возраста.

Согласно закону указанные лица с 2019 года будут иметь право на льготы по земельному налогу в виде налогового вычета на величину кадастровой стоимости 6 соток и по налогу на имущество физлиц в виде освобождения от уплаты по одному объекту определённого вида.

Другое новшество касается физических лиц — собственников имущества, имеющих трех и более несовершеннолетних детей. Начиная с налогового периода за 2018 год данная категория налогоплательщиков сможет получить дополнительные налоговые вычеты:

— по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка;

— по налогу на имущество физических лиц в размере 5 кв. м общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв. м общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Для использования права на льготы лицам предпенсионного возраста и налогоплательщикам, которые имеют право на налоговые вычеты в связи с наличием трех и более несовершеннолетних детей, целесообразно обратиться в любую налоговую инспекцию или МФЦ с заявлением о предоставлении налоговой льготы.

Направить заявление можно в электронном виде в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте www.nalog.ru.



Кирилл Лунев