ENG

Мировое соглашение в делах о банкротстве

48 Липецкая область

Дата публикации: 31.08.2019

Издание: ОБУ "Издательский дом "Липецкая газета"
Тема: банкротство
Источник:  http://lg.lpgzt.ru/aticle/mirovoe-soglashenie-v-delakh-o-bankrotstve.htm/?sphrase_id=19823https://vesti-lipetsk.ru/peredachi/rossiya-24/novosti-rossiya-24/rossiya-24-lipeck-19_30-efir-ot-14-08-2019/

Налоговые органы при несоблюдении налогоплательщиками требований об уплате налогов на срок свыше трех месяцев и с суммой задолженности более 300 тысяч рублей для юридических лиц и 500 тысяч рублей для физических лиц, вправе инициировать процедуру банкротства в отношении таких должников.

При этом процедура банкротства является не только длительной по времени, но и влечет дополнительные как финансовые так и трудовые затраты для всех участников банкротного процесса. Кроме того, все имущество должника в процедуре банкротства, как правило, выставляется на продажу, а деньги, вырученные от его реализации, идут на погашение требований кредиторов.

Вместе с тем, законодатель предоставляет возможность разрешить разногласия между должником и его кредиторами мирным путем, заключив мировое соглашение в деле о банкротстве.

На это ориентирует и Федеральная налоговая служба.

Процедура мирового соглашения направлена на восстановление платежеспособности должника и сохранение его роли в качестве активного субъекта предпринимательской деятельности с одной стороны, а также интерес кредиторов вернуть себе свои средства — с другой.

К несомненным плюсам мирового соглашения для должника относятся следующие:

· возможность оплаты имеющейся задолженности равными частями в течение года;

· должник не признается банкротом, поэтому может продолжать свою финансово-хозяйственную деятельность;

· за должником сохраняет все имеющееся имущество, которое было передано в качестве залога;

· сохраняется деловая репутация, как добросовестного налогоплательщика;

·  исключаются судебные издержки, связанные с процедурой банкротства.

К особенностям процедуры мирового соглашения можно отнести следующее:

    соглашение может быть заключено на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве;
    соглашение утверждается арбитражным судом;
    утверждение мирового соглашения арбитражным судом является основанием для прекращения производства по делу о банкротстве.

При заключении мирового соглашения в рамках дела о банкротстве, одной из сторон которого является Федеральная налоговая служба, налогоплательщику надо учитывать следующие обстоятельства:

1.Срок заключения мирового соглашения.

По общему правилу мировое соглашение по уплате налогов может быть заключено с ФНС России на срок, не превышающий одного года.

2. Виды обеспечения исполнения условий мирового соглашения.

При обращении с ходатайством о заключении мирового соглашения налогоплательщиком должен быть представлен один из следующих видов его обеспечения (или их совокупность):

А) банковская гарантия;

Б) залог имущества

В) поручительство третьего лица.

3. На сумму задолженности, вошедшую в мировое соглашение, начисляются проценты в размере ставки рефинансирования, действующей на дату его заключения.

Отдельно хотелось бы отметить требования, которые предъявляются ФНС к видам обеспечения мирового соглашения:

1. При представлении банковской гарантии, в качестве обеспечения соглашения, необходимым условием ее принятия является нахождение банка в перечне, содержащемся на официальном сайте Министерства финансов Российской Федерации.

2. При представлении в залог объектов недвижимости должником должна быть представлена актуальная оценка рыночной стоимости имущества. При этом стоимость недвижимости, передаваемого в залог, должна быть выше или равна сумме задолженности. Если сделка по передаче имущества в залог является для должника крупной, то должно быть представлено соответствующее одобрение со стороны органов управления должника.

3. При передаче в залог движимого имущества помимо актуальной рыночной оценки, должником должны быть представлен договоры страхования указанного имущества, а сама сделка подлежит нотариальному удостоверению.

4. В случае представления в качестве обеспечения условий мирового соглашения поручительства третьего лица, в налоговый орган необходимо представить:

- анализ финансово-хозяйственной деятельности поручителя;

- информацию об отсутствии исполнительных производств, возбужденных в отношении последнего;

- сведения об отсутствии задолженности по уплате налогов;

- нотариально удостоверенный договор поручительства.   

Договоренность между сторонами о заключении мирового соглашения является взаимовыгодной для всех его участников, поскольку кредиторы минимальными финансовыми затратами достигают цели погашения задолженности, а потенциальный банкрот, в свою очередь, избегает длительных и затратных мероприятий связанных с его несостоятельностью, а так же получает возможность принять меры по восстановлению своей платежеспособности и деловой репутации, сообщает УФНС России по Липецкой области.