ENG

У крупных должников появилась возможность избежать банкротства

48 Липецкая область

Дата публикации: 15.09.2019

Издание: Мост ТВ
Тема: банкротство
Источник:  https://most.tv/news/115415.html

Потенциальный банкрот избегает длительных и затратных мероприятий связанных с его несостоятельностью, сообщает УФНС России по Липецкой области.

Налоговые органы при несоблюдении налогоплательщиками требований об уплате налогов на срок свыше трех месяцев и с суммой задолженности более 300 тысяч рублей для юридических лиц и 500 тысяч рублей для физических лиц, вправе инициировать процедуру банкротства в отношении таких должников.

Вместе с тем, законодатель предоставляет возможность разрешить разногласия между должником и его кредиторами мирным путем, заключив мировое соглашение в деле о банкротстве.

К плюсам мирового соглашения для должника относятся следующие:
• возможность оплаты имеющейся задолженности равными частями в течение года;
• должник не признается банкротом, поэтому может продолжать свою финансово-хозяйственную деятельность;
• за должником сохраняет все имеющееся имущество, которое было передано в качестве залога;
• сохраняется деловая репутация, как добросовестного налогоплательщика;
• исключаются судебные издержки, связанные с процедурой банкротства.

К особенностям процедуры мирового соглашения можно отнести следующее:
• соглашение может быть заключено на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве;
• соглашение утверждается арбитражным судом;
• утверждение мирового соглашения арбитражным судом является основанием для прекращения производства по делу о банкротстве.

При заключении мирового соглашения в рамках дела о банкротстве, одной из сторон которого является Федеральная налоговая служба, налогоплательщику надо учитывать следующие обстоятельства:

1. Срок заключения мирового соглашения.
По общему правилу мировое соглашение по уплате налогов может быть заключено с ФНС России на срок, не превышающий одного года.

2.Виды обеспечения исполнения условий мирового соглашения.
При обращении с ходатайством о заключении мирового соглашения налогоплательщиком должен быть представлен один из следующих видов его обеспечения (или их совокупность):

А) банковская гарантия;
Б) залог имущества
В) поручительство третьего лица.

3.На сумму задолженности, вошедшую в мировое соглашение, начисляются проценты в размере ставки рефинансирования, действующей на дату его заключения.
Отдельно хотелось бы отметить требования, которые предъявляются ФНС к видам обеспечения мирового соглашения:

1.При представлении банковской гарантии, в качестве обеспечения соглашения, необходимым условием ее принятия является нахождение банка в перечне, содержащемся на официальном сайте Министерства финансов Российской Федерации.

2.При представлении в залог объектов недвижимости должником должна быть представлена актуальная оценка рыночной стоимости имущества. При этом стоимость недвижимости, передаваемого в залог, должна быть выше или равна сумме задолженности. Если сделка по передаче имущества в залог является для должника крупной, то должно быть представлено соответствующее одобрение со стороны органов управления должника.

3.При передаче в залог движимого имущества помимо актуальной рыночной оценки, должником должны быть представлен договоры страхования указанного имущества, а сама сделка подлежит нотариальному удостоверению.

4.В случае представления в качестве обеспечения условий мирового соглашения поручительства третьего лица, в налоговый орган необходимо представить:

— анализ финансово-хозяйственной деятельности поручителя;
— информацию об отсутствии исполнительных производств, возбужденных в отношении последнего;
— сведения об отсутствии задолженности по уплате налогов;
— нотариально удостоверенный договор поручительства.

Договоренность между сторонами о заключении мирового соглашения является взаимовыгодной для всех его участников, поскольку кредиторы минимальными финансовыми затратами достигают цели погашения задолженности, а потенциальный банкрот, в свою очередь, избегает длительных и затратных мероприятий связанных с его несостоятельностью, а так же получает возможность принять меры по восстановлению своей платежеспособности и деловой репутации, констатирует УФНС России по Липецкой области.