ENG

Липецкие кафе скрываются от налогов

48 Липецкая область

Дата публикации: 09.10.2019

Под видом обычных клиентов сотрудники налоговой службы посетили бар на улице Фрунзе. Интересовало их есть ли здесь онлайн-касса и выдадут ли фискальный чек.

Проверки налоговиков показали: в общепите покупателю выдается только так называемый предчек, по сути — счет к оплате. В 8 из 9-ти кафе баров и ресторанов, где инспекторы недавно побывали с проверкой, подобным образом нарушали закон. А документом является фискальный чек, его формирует онлайн-касса, отличается он уже тем, что на нем есть специальный QR-код. Такой чек означает, что данные ушли в налоговую. Чипсы, проданные без фискального чека, выйдут весьма дорогими для владельца заведения. Штраф зависит от суммы расчетов, но не меньше 10 тыс. рублей.

К июлю завершился самый сложный и объемный этап перехода на онлайн-кассы, в регионе их теперь около 26 тыс. Устройство, по словам налоговиков, в конкретной точке чаще всего есть. Но применяется не всегда. Или некорректно. Это является причиной перейти от разъяснительной работы к проверкам.

Максим Мотов, заместитель начальника межрайонной инспекции ФНС России №6 по Липецкой области:

Практически все категории налогоплательщиков, за исключением небольшого перечня, с которым можно ознакомиться на сайте налоговой службы, обязаны применять контрольно-кассовую технику. И те, кто по каким-то причинам не захотел зарегистрировать контрольно-кассовую технику нового образца — стоит ждать проведения проверок и соответственно применения штрафных санкций.

Налоговая служба намерена публиковать список фирм и индивидуальных предпринимателей, кто допускает маневры с онлайн-кассами. Тем самым не показывает оборот и уходит от налогов. А жителей региона, заметивших, что касса не применяется, или чек не выдают — просят тоже сообщать в налоговую. 

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

33 Мб

0 б