Липчанам начислили 11 миллионов налогов по повышенному коэффициенту

48 Липецкая область

Дата публикации: 20.11.2019

Издание: Информационный портал «МОЁ! Липецк»
Тема: транспортный налог
Источник:  https://moe-lipetsk.ru/news/money/1048287

Оплатить выставленные счета нужно до 2 декабря.

В Липецкой области 550 владельцам автомобилей начислили налог с применением повышающего коэффициента. Такой порядок установлен на легковые машины стоимостью от 3 миллионов рублей.

Ежегодно не позднее 1 марта перечень транспортных средств, которые входят в эту категорию, публикуют на официальном сайте Минпромторга России. Налог рассчитывается как произведение налоговой базы (лошадиные силы) и ставки налога, с учетом повышающих коэффициентов от 1,1 до 3. Значения коэффициентов устанавливаются в зависимости от года выпуска транспортного средства и его средней стоимости.

Например, за Mercedes-Benz стоимостью от 5 до 10 млн рублей, 2016 года выпуска с мощностью двигателя 571 л. с., придется заплатить более 114 тысяч рублей. В нашем регионе за 2018 год под такой налог попали 584 машины, принадлежащие 550 людям. Общая сумма выплат составила 11 миллионов рублей.

Уплатить имущественные налоги необходимо до 2 декабря 2019 года. Сделать это можно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», в любом отделении банка, через платёжный терминал, с помощью телефона используя один из имеющихся реквизитов: QR-код или штрих-код; УИН в уведомлении; банковские реквизиты (получатель платежа, номер счета получателя, ИНН/КПП получателя, КБК и пр.) 


Кирилл Лунёв