ENG

Уведомление о контролируемых иностранных компаниях физическим лицам необходимо представить не позднее 30 апреля

Дата публикации: 15.02.2021 14:02

На основании статьи 25.14 Налогового кодекса РФ налогоплательщики - физические лица представляют уведомление о контролируемых иностранных компаниях в срок не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главой 23 Налогового кодекса РФ. 

Форма и порядок заполнения уведомления о контролируемых иностранных компаниях (КИК) утверждены Приказом ФНС России от 26.08.2019 № ММВ-7-13/422@. Налоговая ответственность за непредставление контролирующим лицом в установленный срок уведомления о КИК влечет взыскание штрафа в размере 500 000 рублей. 

Кроме того, вместе с уведомлением о КИК обязательному представлению в налоговый орган подлежат документы:

1) Подтверждающие соблюдение условий освобождения  в случае,  если прибыль КИК освобождается от налогообложения по основаниям, установленным подпунктами 1, 3 - 8 пункта 1 статьи 25.13-1 Налогового кодекса РФ.

2) Подтверждающие размер прибыли (убытка) КИК в случае отсутствия освобождения от налогообложения прибыли КИК и независимо от наличия обязанности по учету дохода в виде прибыли КИК в налоговой базе контролирующего лица по соответствующему налогу (пункт 5 статьи 25.15 Налогового кодекса РФ).

В случае, если контролирующим лицом не представлены вышеуказанные документы, налоговый орган вправе их истребовать у физического лица в соответствии с пунктом 1 статьи 25.14-1 Налогового кодекса РФ. Истребованные документы представляются в течение 1 месяца с даты получения требования.