ENG

Невыясненные платежи как причина образовавшейся задолженности перед бюджетом

Дата публикации: 07.10.2013 10:42 (архив)

При уплате налогов и сборов в бюджетную систему Российской Федерации большое значение имеет правильность заполнения платежных поручений. Если они оформлены с ошибками, то денежные средства налогоплательщиков зачисляются органами казначейства в разряд «невыясненных».
Неточности в расчетных документах приводят к тому, что денежные средства не поступают в бюджет или учитываются по другому виду налогов. В таких случаях возникают расхождения в учете уплаченных налогов между данными налогоплательщика и налоговых органов. В результате к организациям или физическим лицам могут быть применены санкции - от начисления пеней до принудительного взыскания недоимки.
В целях недопущения ошибок инспекциями с налогоплательщиками, неоднократно допускающими ошибки, проводится индивидуальная работа по разъяснению порядка заполнения платежных документов. В помощь налогоплательщикам в инспекциях установлены стенды с примерами заполнения "платежек", можно получить и личную консультацию у инспектора.
Также налогоплательщики могут воспользоваться электронными сервисами ФНС России: «Заполни платежное поручение», «Адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции», « Уплата госпошлины» и другие. Сервисы доступны на официальном сайте УФНС России по Липецкой области (www.r48nalog.ru).