ENG

Не пропустите срок представления уведомлений о контролируемых сделках

Дата публикации: 17.05.2017 10:34 (архив)

Каждая организация, у которой были контролируемые сделки в 2016 году,  в соответствии со статьёй 105.16 Налогового кодекса Российской Федерации обязана не позднее 20 мая 2017 года подать соответствующее уведомление в налоговую инспекцию. За непредставление уведомления о контролируемых сделках  предусмотрен штраф в размере 5000 рублей.

Кроме того, согласно статье 105.15 НК РФ, налогоплательщики  по требованию федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, представляют документацию относительно конкретной сделки (группы однородных сделок), указанных в требовании. При этом документация может быть истребована не ранее 1 июня года, следующего за календарным годом, в котором совершены контролируемые сделки.

Следует отметить, что термин «документация», используемый в статье 105.15 НК РФ, отличается от привычного налогоплательщикам и налоговым органам понятия «подтверждающие документы или информация». В данном случае термин «документация» означает исследование на основе документов, имеющихся у налогоплательщика, соответствия или несоответствия цен в совершенных контролируемых сделках их рыночному уровню.