ENG

Не позднее 1 апреля налогоплательщикам имущественных налогов необходимо cообщить в инспекцию о праве на налоговую льготу

Дата публикации: 07.03.2018 11:57

Не позднее 1 апреля 2018 года налогоплательщикам-физическим лицам необходимо сообщить в налоговый орган о своем праве на налоговые льготы по имущественным налогам. В этом случае налоговое уведомление за 2017 год будет сформировано с учетом заявления, а налоги не придется пересчитывать.
В первую очередь, это касается тех налогоплательщиков, у которых право на налоговые льготы возникло впервые в 2017 году.

В случае не представления данной льготы, налоги за прошлый год будут исчислены в полном объеме. Если заявление о предоставлении налоговой льготы ранее уже направлялось налогоплательщиком в налоговый орган и в нем не указывалось на то, что льгота будет использована в ограниченный период, заново представлять такое заявление не требуется.

С 2018 года гражданин имеет право, но не обязан прилагать к направляемому в налоговые органы заявлению документы, подтверждающие его право на льготу. Все необходимые сведения следует указать в установленной форме заявления, утвержденной приказом ФНС России от 14 ноября 2017 года №ММВ-7-21/897@. Налоговый орган самостоятельно запрашивает необходимые сведения о наличии у налогоплательщика льготы. Только в случае невозможности получения сведений налоговый орган извещает налогоплательщика о том, что ему необходимо направить подтверждающие документы в налоговый орган. Иначе льгота ему предоставлена не будет.

Налоговым законодательством предусмотрен заявительный порядок предоставления льгот по уплате налогов, в связи с этим гражданам необходимо своевременно уведомить налоговую службу о праве на льготы по имущественным налогам.

Направить заявление можно как в электронном виде с помощью Интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», так и почтовым отправлением, либо лично обратившись в инспекцию.

Информацию об установленных налоговых льготах в конкретных муниципальных образованиях можно узнать, воспользовавшись Интернет-сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».