ENG

Организации получили право представлять единую налоговую отчетность по налогу на имущество

Дата публикации: 21.01.2019 10:09

Начиная с налогового периода 2019 года налогоплательщики, состоящие на учете в нескольких налоговых органах на территории одного субъекта Российской Федерации, могут представлять единую налоговую отчетность  в отношении всех объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их среднегодовая стоимость, в один из налоговых органов, в котором они состоят на учете на территории указанного субъекта Российской Федерации, по своему выбору.

Применение данного порядка представления налоговой отчетности осуществляется на основании представленного налогоплательщиком в Управление ФНС России по субъекту Российской Федерации  письменного уведомления о порядке представления налоговых деклараций (расчетов) по налогу на имущество организаций по форме согласно приложению к письму ФНС России от 21.11.2018 №БС-4-21/22551@. Уведомление должно содержать

- сведения, позволяющие определить налогоплательщика;

- налоговый орган, куда будет представляться единая налоговая отчетность;

- налоговый (отчетные) период, в течение которого применяется вышеуказанный порядок представления налоговой отчетности.

Указанное уведомление представляется в календарном году, являющемся налоговым периодом, однократно, до начала представления налоговой отчетности по налогу на имущество организаций за первый отчетный период этого года. Срок представления Уведомления на  2019 год - не позднее 30 апреля 2019 года.