ENG

По постановлениям налоговых органов судебными приставами в 2018 году взыскано 600 миллионов рублей

Дата публикации: 26.03.2019 09:55

За 12 месяцев 2018 года в целом по Липецкой области в территориальные  отделы службы судебных приставов налоговыми органами направлено более 60 тысяч постановлений о взыскании задолженности за счет имущества юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на общую сумму 2,1 млрд рублей, что почти в 1,5 раза превышает суммовые показатели предыдущего года.

В результате проведения исполнительных действий в бюджеты всех уровней  поступило 600 млн рублей, что также в 1,5 раза превышает аналогичные показатели предыдущего года.

В прошедшем году налоговыми органами совместно с судебными приставами – исполнителями проведено более 100 рейдовых мероприятий по местам нахождения должников, в результате было наложено 227 арестов на имущество должников, в бюджеты от данных мероприятий  поступило 60 млн рублей.

Проведена работа по наложению запрета на выезд за пределы Российской Федерации. Так, в 2018 году судами вынесено 594 решения и в отношении 475 индивидуальных предпринимателей, имеющих задолженность перед бюджетом, наложен запрет на выезд за границу.  

Одним из направлений взыскания является обращение взыскания на дебиторскую задолженность должников, которой признается задолженность партнеров по бизнесу, имеющих обязательства перед должником. Судебный пристав-исполнитель имеет право обязать контрагента перечислить задолженность за того, кому он должен и засчитать это в погашение своего долга. Налоговые органы имеют возможность получать такую информацию и имеют право, как взыскатели по исполнительному производству,  сообщить ее службе судебных приставов. В результате принятия подобных мер за счет контрагентов налоговых должников взыскано    32 млн рублей.

Налогоплательщикам необходимо учитывать, что нарушение платежной дисциплины при уплате налогов может повлечь не только репутационные потери, но и дополнительные финансовые издержки.

При отсутствии уплаты задолженности в течении 5 дней после возбуждения исполнительного производства, судебный пристав выносит постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 7% от подлежащей взысканию суммы, но не менее 1 тыс. руб. с должника – индивидуального предпринимателя и 10 тыс. руб. с должника – организации.