ENG

Количество отчетов, необходимых для представления в налоговые органы, сократилось

Дата публикации: 15.07.2019 11:24

Отменена обязанность организаций по представлению налоговых деклараций по земельному и транспортному налогам, а также налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу на имущество организаций. Такие поправки в Налоговый кодекс Российской Федерации внесены  Федеральным законом от 15.04.2019 №63-ФЗ и вступают в силу с налогового периода 2020 года.

Уплачивать эти налоги организации будут на основании сообщений об исчисленной сумме налогов, переданных налоговым органом в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через сервис «Личный кабинет юридического лица». При невозможности передачи сообщения данными способами инспекция его направит по почте заказным письмом (или непосредственно передаст руководителю организации (ее представителю) под расписку.

Для предпринимателей, применяющих общую систему налогообложения, отменена обязанность по представлению налоговой декларации о предполагаемом доходе (форма 4-НДФЛ), которую предприниматели сдают в первый год деятельности для расчета суммы авансовых платежей по налогу на доходы физических лиц. По новым правилам индивидуальные предприниматели будут сами рассчитывать и уплачивать авансы по итогам первого квартала, полугодия, девяти месяцев, исходя не из предполагаемого, а из реально полученного дохода, с учетом профессиональных и стандартных вычетов по налогу на доходы физических лиц.

Подробную информацию по вопросам налогообложения можно получить по телефону единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22  или на сайте ФНС России.