ENG

Представлять отчетность по НДФЛ теперь можно в любой налоговый орган

Дата публикации: 20.01.2020 10:16

С 2020 года организации с обособленными подразделениями на территории одного муниципального образования смогут представлять налоговую отчетность по НДФЛ и перечислять удержанные суммы НДФЛ в бюджет по месту учета либо самой организации, либо одного из подразделений. Для этого организации необходимо уведомить о своем выборе налоговый орган не позднее 1-го числа налогового периода. Учитывая сжатые сроки представления уведомления, ФНС России считает допустимым представить в налоговые органы уведомление в период с 1 по 31 января 2020 года.

Если организация – налоговый агент планирует представить уведомление о выборе налогового органа после перечисления исчисленных и удержанных сумм НДФЛ, во избежание возникновения необоснованных сумм недоимки и переплаты у налогового агента такие суммы НДФЛ следует перечислять с 1 января 2020 по платежным реквизитам выбранного обособленного подразделения. Кроме того, расчет по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2020 года следует представлять в налоговый орган по месту учета выбранного обособленного подразделения.

При этом у налогового агента сохраняется право подать заявление на уточнение платежа при необходимости уточнения (корректировки) отдельных реквизитов (КПП плательщика, ИНН, КПП и наименование получателя платежа).

После ликвидации выбранного обособленного подразделения представление отчетности осуществляется организацией в ранее действующем порядке, то есть как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

При закрытии выбранного обособленного подразделения организация не вправе представить в течение этого налогового периода уведомление о выборе налогового органа в отношении иного обособленного подразделения, расположенного на территории того же муниципального образования.

Форма уведомления о выборе налогового органа утверждена приказом ФНС России от 06.12.2019 № ММВ-7-11/622@ «Об утверждении формы уведомления о выборе налогового органа, порядка ее заполнения, а также формата представления уведомления о выборе налогового органа в электронной форме».