ENG

Индивидуальные предприниматели, применяющие специальные режимы налогообложения, не вправе применять НПД

Дата публикации: 31.07.2020 10:45

Индивидуальные предприниматели, зарегистрировавшиеся как плательщики налога на профессиональный доход (НПД), не вправе применять иные специальные налоговые режимы. Такие предприниматели обязаны в течение одного месяца со дня постановки на учет как плательщики НПД направить  в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения УСН, ЕСХН, ЕНВД  для отдельных видов деятельности.

В соответствии с п. 5 статьи 15 Федерального Закона № 422-ФЗ от 27.11.2018 в случае направления уведомления о прекращении (заявления о снятии с учета соответствующего спецрежима, с нарушением установленного срока или не направления такого документа, постановка как плательщика НПД будет аннулирована.

Всего за  один месяц  применения нового  специального режима, введенного в Липецкой области Законом от 29.05.2020 № 389-ОЗ, в качестве самозанятых зарегистрировались свыше 1000 налогоплательщиков, из них порядка 100 – индивидуальные предприниматели.