Решения по жалобам

Дата публикации: 20.04.2018

Дата решения: 11.04.2018

Номер решения: СА-3-9/2269@

Налоговый орган, вынесший решение: Центральный аппарат ФНС России

Статья нормативно - правового акта: Статья 26 НК РФ, Статья 32 НК РФ, Статья 90 НК РФ

Вид налога: Нет

Нормативно – правовой акт: Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ)

Тема спора: Правомерность отказа в допросе уполномоченного представителя, прибывшего вместо свидетеля 


Позиция налогового органа, ненормативные акты, действия (бездействия) которого обжалуются: С учетом части 1 статьи 48 Конституции Российской Федерации каждый гражданин имеет право воспользоваться юридической помощью при даче пояснений в качестве свидетеля, но не заменять себя на иное лицо, в данном случае на представителя по доверенности.

 Позиция налогоплательщика: Инспекция безосновательно не провела допрос представителя Заявителя. В этой связи отказ Инспекции в допросе специально прибывшего в назначенную дату представителя нарушает права Заявителя на участие в налоговых правоотношениях через представителя.

 Правовая позиция налогового органа, вынесшего решение по жалобе:

Согласно пункту 1 статьи 26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено Кодексом.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 31 Кодекса налоговые органы вправе вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 32 Кодекса налоговые органы обязаны осуществлять контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 90 Кодекса в качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля.

Статьей 128 Кодекса установлено, что неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля, влечет взыскание штрафа в размере тысячи рублей.

Согласно материалам, представленным Управлением, в рамках проведения мероприятий налогового контроля в отношении организации Инспекцией в адрес Заявителя направлена повестка о вызове ее на допрос в качестве свидетеля. Заявителем в Инспекцию направлено письмо о невозможности явки для дачи пояснений в связи со служебной командировкой. При этом Заявитель сообщила, что представлять ее интересы будет уполномоченный представитель по доверенности.

По информации Управления представитель Заявителя, явившийся в назначенное время в Инспекцию для допроса, должностными лицами Инспекции допрошен не был.

Заявитель обратился в Управление с соответствующей жалобой.

По результатам рассмотрения жалобы Заявителя Управлением вынесено решение, которым жалоба Заявителя оставлена без удовлетворения. В указанном решении Управлением Заявителю разъяснен установленный нормами Кодекса порядок проведения допроса свидетеля, а также сообщено о лицах, которые могут участвовать или присутствовать при допросе. Кроме того, Управлением Заявителю сообщено, что с учетом части 1 статьи 48 Конституции Российской Федерации он имеет право воспользоваться юридической помощью при даче пояснений в качестве свидетеля, но не заменять себя на иное лицо, в данном случае на представителя по доверенности. Также Управлением сообщено, что допрос представителя (адвоката) вместо свидетеля является недопустимым вне зависимости от наличия у первого доверенности, предусматривающей такие полномочия.

Таким образом, Управлением в решении доводам Заявителя, приведенным в жалобе, дана обоснованная оценка.

На основании вышеизложенного Федеральная налоговая служба оставила жалобу Заявителя без удовлетворения.


Перейти к полному тексту решения по жалобе

Сообщите о несоответствии позиции налогового органа позиции, изложенной в указанном решении по жалобе.


© 2005-2024 ФНС России