ENG

Ответственность за неподачу заявления о признании должника банкротом

Дата публикации: 25.01.2016 16:38 (архив)

УФНС России по Липецкой области сообщает, что 29.12.2015 вступил в силу Федеральный закон №391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Теперь в случае неподачи заявления о банкротстве руководством юридического лица или физическим лицом, в том числе индивидуальным предпринимателем, при наличии на то оснований, налоговые органы вправе самостоятельно привлечь нарушителя к ответственности в виде штрафа (ч.5 ст.14.13, ст.23.5 КоАП). За повторное такое нарушение в течение одного года арбитражный суд по обращению налогового органа может дисквалифицировать виновных должностных лиц (ч.5.1 ст.14.13 КоАП).

Кроме того, ст.14.13 КоАП дополнена ч.8, согласно которой за неисполнение судебного акта, которым контролирующее должника лицо привлечено к субсидиарной ответственности, нарушителю грозит дисквалификация. Решение об этом может быть принято арбитражным судом по результатам рассмотрения протокола налогового органа в отношении указанных лиц.

Одновременно Законом №391-ФЗ смягчена ответственность за нарушение арбитражными управляющими и иными профессиональными участниками процедур банкротства законодательства в этой сфере, а также неисполнение должником обязанности по подаче в арбитражный суд заявления о банкротстве.

За указанные нарушения, совершенные впервые, может быть вынесено предупреждение. В случае повторного совершения указанного административного правонарушения в течение одного года, арбитражный суд вправе его дисквалифицировать (ч.3.1 ст.14.13 КоАП).