ENG

Правомерность отказа магаданских налоговиков в возмещении НДС подтверждена в суде

Дата публикации: 27.06.2013 05:13 (архив)

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановлением от 19.06.2013 №Ф03-1950/2012 (по делу № А37-1871/2011) подтвердил правомерность отказа налоговыми органами области обществу с ограниченной ответственностью в возмещении из бюджета налога на добавленную стоимость (далее – НДС).

Арбитражным судом подтверждены выводы налогового органа о том, что сделки между обществом и контрагентами являются формальными, направленными не на осуществление финансово-хозяйственной деятельности и получение прибыли, а на неправомерное возмещение из бюджета НДС без реального осуществления деятельности.

В качестве подтверждения своих доводов налоговый орган представил в суд материалы о недостоверности сведений, содержащихся в представленных обществом документах. Кроме того, установлено, что у контрагентов проверяемого налогоплательщика отсутствовали материальные, трудовые и иные ресурсы для ведения самостоятельной хозяйственной деятельности.

Рассматривая вопрос о правомерности отказа обществу в возмещении из бюджета НДС, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа указал, что выводы налогового органа о нереальности хозяйственных взаимоотношений общества и его контрагентов не могут быть опровергнуты ссылкой на представление налогоплательщиком необходимого пакета документов, поскольку его представление в соответствии с нормами Налогового кодекса Российской Федерации не влечет автоматического возмещения НДС из бюджета.