ENG

О восстановлении в ЕГРЮЛ некоммерческой организации

Дата публикации: 30.03.2017 11:10 (архив)

Согласно пункту 3 статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации  правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из Единого государственного реестра юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ).

Порядок исключения юридического лица, прекратившего свою деятельность, из ЕГРЮЛ определен ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ).

На основании п. 1 ст. 21.1 Закона N 129-ФЗ юридическое лицо, которое в течение последних 12 месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность и может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном Законом N 129-ФЗ.

Согласно п. 2 ст. 21.1 Закона N 129-ФЗ при наличии одновременно всех указанных в п. 1 данной статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ.

В соответствии с п. 1 ст. 11 Закона N 129-ФЗ  решение о государственной регистрации, принятое регистрирующим органом, является основанием внесения соответствующей записи в государственный реестр.

При этом некоммерческая организация обладает особым публично-правовым статусом и открытие для нее счета в банке в силу действующего законодательства не является обязательным.

В случае, если некоммерческой организацией представлено документальное подтверждение ведения деятельности, соответствующей целям  ее создания, до и после  исключения из ЕГРЮЛ, данное юридическое лицо может быть восстановлено  в качестве действующего путем отмены соответствующих записей в государственном реестре.

Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением либо в регистрирующий орган, принявший решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ, либо в вышестоящий регистрирующий орган в течение трех месяцев со дня, когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

В случае пропуска по уважительной причине срок для подачи заявления может быть восстановлен по ходатайству заинтересованного лица.

Если заявление подано представителем, сведения о котором как о лице, имеющем право действовать  без доверенности от имени организации, не содержатся в ЕГРЮЛ, необходимо  приложить документы, подтверждающие полномочия представителя (доверенность).

При этом Управление обращает внимание, что некоммерческие организации обязаны представлять налоговую отчетность в сроки, установленные действующим законодательством.