ENG

На Колыме прошли уроки налоговой грамотности

Дата публикации: 29.03.2024 08:20

В рамках Дня налоговой грамотности «Налоги России – для всех и каждого» 29 марта сотрудники УФНС России по Магаданской области провели уроки по налоговой культуре и грамотности «юНГа» для 118 учащихся 5-х и 6-х классов школ города Магадана и Магаданской области, целью которых является повышение уровня налоговой культуры населения, формирование представления о сущности налогов и налоговой системы, содействие пониманию граждан важности работы по сбору налогов, обеспечивающих достойную, безопасную и комфортную жизнь всех россиян.

В ходе мероприятия налоговые инспекторы в простой и доступной форме рассказали ребятам, что же на самом деле скрывается в понятии «налоги», о значении налогов для создания и функционирования государства, о необходимости уплаты налогов, которые идут на обеспечение социальной сферы: строительство дорог, детских садов, школ, выплату пособий и пенсий.

Ребята активно участвовали в конкурсах и отгадывали загадки на экономическую тематику. Узнали о том, кто является налогоплательщиком, какие налоги существуют. Благодаря наглядной демонстрации различных материалов и роликов учащиеся проявили максимальную заинтересованность к налоговой тематике и работе сотрудников налогового органа в целом, с удовольствием делились своими мнениями, высказывали предположения и сомнения, немного фантазировали. После лекции всем учащимся раздали памятные сувениры.

Проведение подобных мероприятий способствует расширению кругозора школьников, формированию положительного отношения к налоговой службе, а также получению необходимых знаний о налогах и налогообложении, что позволит воспитать финансово грамотных граждан нашей страны.