ENG

Состоялось первое в текущем году заседание Общественного совета

Дата публикации: 13.02.2017 06:32 (архив)

Первое в текущем году заседание Общественного совета при Управлении ФНС России по Магаданской области состоялось в пятницу, 10 февраля. Были озвучены итоги работы налоговых органов региона за 2016 год, порядок начисления налога на имущество, исходя из кадастровой стоимости, переход на использование онлайн-касс.

В 2016 году в консолидированный бюджет Магаданской области поступило 22 млрд. рублей налогов и сборов, администрируемых ФНС России. К уровню 2015 года поступления возросли на 4,6 млрд. рублей (на 26%).

Более 35 процентов (7,9 млрд. рублей) поступлений в бюджеты региона в январе–декабре 2016 года составил налог на прибыль организаций, почти 37 процентов (8,1 млрд. рублей) - налог на доходы физических лиц, около 18 процентов (4 млрд. рублей) поступило налога на добычу полезных ископаемых.

Отмечено, что к уровню 2015 года поступления налога на прибыль организаций возросли на 50% или (на 2,6 млрд. рублей), налога на добычу полезных ископаемых -  на 31% (на 970 млн. рублей); налога на доходы физических лиц  поступило  больше, чем в  предыдущем году на 12 процентов (или на 853 млн. рублей).

Вниманию присутствующих был представлен доклад о переходе на новый порядок применения ККТ.

С 1 февраля текущего года регистрация ККТ осуществляется только через электронные сервисы «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» на сайте Федеральной налоговой службы, а с 1 июля 2017 года будет запрещено применение старой кассовой техники. Кроме того, до 1 июля 2018 года должны начать использовать ККТ и те налогоплательщики, которые ранее не были обязаны ее применять (сфера услуг, плательщики ЕНВД и патента).

Новый порядок удобен для налогоплательщиков, поскольку снижает расходы на содержание ККТ, минимизирует общение с налоговыми органами по администрированию ККТ, дает государственным органам возможность мониторинга объема выручки в розничной торговле, уровня цен и товарных потоков, обеспечивает защиту прав потребителей.

Сегодня в Магаданской области зарегистрировано более 70 новых касс, что составляет пока только 4% от общего количества касс, действующих на 01.11.2016. Всего на 01 июля 2017 года ожидается установка  около 3,5 тысяч новых касс, а на 01 июля 2018 года почти 11 тысяч касс.

В заключительной части заседания председатель Совета Андрей Николаевич Котов поблагодарил присутствующих за работу и предложил при возникновении актуальных вопросов  проводить внеочередные заседания.

С подробным Планом работы Совета на 2017 год можно ознакомиться в разделе «Общественный совет» сайта ФНС России www.nalog.ru.