ENG

В региональном налоговом Управлении состоялось заседание Общественного совета

Дата публикации: 28.06.2017 05:40 (архив)

Очередное заседание Общественного совета состоялось сегодня в региональном налоговом Управлении. В совещании приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Магаданской области, представители образовательных учреждений,  печатных и электронных СМИ.

Были озвучены вопросы эффективности процедур регистрации предприятий в рамках Дорожной карты внедрения лучших практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Магаданской области; формы и методы задолженности; практика работы налоговых органов по банкротству.

По состоянию на 01.06.2017 года в ЕГРЮЛ содержатся сведения о более чем 16 тысячах юридических лиц, в ЕГРИП – около 27 тысячах индивидуальных предпринимателей, из них имеют статус «действующий» 4600 юридических лиц и 6 тысяч предпринимателей. За период с 2006 года по настоящее время налоговыми органами исключены из реестра около 9 тысяч так называемых «брошенных» организаций, в том числе с начала года - 160 организаций.

С 2013 года услуги ФНС России оказываются Магаданским областным государственным автономным учреждением «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг». За период действия договора по состоянию за получением ИНН обратилось более 2 тысяч физических лиц,  более 170 заявителей - за регистрацией в качестве предпринимателя или юридического лица.

Развивается электронная регистрация. В 2014 году было направлено 6 заявлений, в 2016 году - 340, за 6 месяцев текущего года почти 200 заявлений.

По результатам национального Рейтинга состояния инвестиционного климата в Магаданской области за 2016 год эффективность регистрации предприятий по показателям  «Среднее время регистрации юридических лиц» и «Оценка деятельности органов власти по регистрации юридических лиц» имели максимальное значение. С учетом изменения установленных значений в 2017 году наши показатели снизились.

Для повышения качества предоставляемых услуг налоговыми органами региона ежемесячно проводится выборочное анкетирование путем обратной связи, что позволяет оперативно реагировать на возможные проблемы.

С начала текущего года качество предоставленных налоговыми органами государственных услуг оценили 6,5 тысяч налогоплательщиков (с использованием системы управления очередью и QR-анкетирования), средняя оценка составила 4,99 балла.

Особое внимание в ходе заседания уделено результатам проводимой работы по обеспечению процедур банкротства.

Налоговые органы Магаданской области, сопровождая дела о банкротстве, за первое полугодие текущего года обеспечили поступления в бюджеты всех уровней почти 56 млн. рублей.

В  производстве арбитражного суда Магаданской области с участием налоговиков находятся: 51 дело, где введены процедуры банкротства в отношении 40 организаций и 11 должников – граждан (в том числе 1 индивидуального  предпринимателя) на общую сумму 352,4 млн. рублей и 23 заявления уполномоченного органа о признании должников банкротами на сумму 141,5 млн. рублей,  в отношении которых процедуры банкротства по состоянию на 01.06.2017 не введены.

В заключительной части заседания председатель Совета Андрей Викторович Котов поблагодарил присутствующих за работу и предложил при возникновении актуальных вопросов  проводить внеочередные заседания.

С подробным Планом работы Совета на 2017 год можно ознакомиться в разделе «Общественный совет».