ENG

Более 1400 единиц контрольно-кассовой техники региона переведено на новый порядок ее применения

Дата публикации: 20.07.2017 06:43 (архив)

Более 1400 единиц контрольно-кассовой техники региона переведено на новый порядок ее применения  - это более 60 %  всех кассовых аппаратов области.

Напомним, что с 15 июля 2016 года вступил  в силу Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Для отдельных категорий пользователей (общий режим налогообложения, УСНО, реализация алкогольной продукции) переход на новые ККТ закончился 01 июля  2017 года. В связи с этим, для указанной категории пользователей с 1 июля прекращается использование моделей ККТ,  не соответствующих требованиям обновленного законодательства о ККТ, то есть не оборудованных фискальными накопителями.  Эти модели касс будут сняты с учета без участия их владельцев, в одностороннем порядке.

Всем владельцам ККТ, не соответствующей требованиям обновленного законодательства, территориальные налоговые органы через «Личный кабинета налогоплательщика юридического лица» и «Личный кабинета налогоплательщика индивидуального предпринимателя» направят соответствующие уведомления о снятии ККТ с учета и о необходимости представить показания контрольных и суммирующих денежных счетчиков. Тем, кто не подключен к Личным кабинетам,  соответствующие уведомления направят на бумажном носителе.

Обращаем  внимание, что согласно  разъяснений  Минфина РФ, если пользователь своевременно принял необходимые меры по переходу на новый порядок, но по независящим от него причинам (например, организация или индивидуальный предприниматель заказали ККТ и фискальный накопитель, но вовремя его не получили)  при проведении контрольных мероприятий административное наказание в виде штрафа применяться не будет. Эти организации, при таких обстоятельствах, могут использовать без административных последствий чекопечатающую машину (старую ККТ, снятую с налогового учета). Главное, чтобы покупателю был выдан подтверждений расчет документ.

 В помощь пользователям ККТ продолжает  работать  открытый класс по вопросам перехода на новый порядок применения, который функционирует на постоянной основе еженедельно по средам в 15-30 по адресу: г. Магадан, пер. Школьный, дом 3 , 5 этаж, актовый зал (бывшее задние Юридической академии).

Получить подробную информацию можно на сайте ФНС России в специальном разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники», а также по телефонам:

УФНС России по Магаданской области +7 (4132) 62-60-82;

Межрайонная ИФНС России № 1 по Магаданской области +7 (4132) 62-98-74;

Межрайонная ИФНС России № 2 по Магаданской области +7 (41342) 9-33-09;

Межрайонная ИФНС России № 3 по Магаданской области +7 (41343) 2-35-89.