Предварительные итоги Декларационной кампании - 2018

Дата публикации: 22.05.2018 04:55 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В УФНС России по Магаданской области подведены предварительные итоги Декларационной кампании 2018 года по налогу на доходы физических лиц. За период с начала года налогоплательщики подали почти 6 тысяч деклараций на сумму 101,4 миллиард рублей.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года сумма налога подлежащая уплате в бюджет выросла на 25,5%. При этом сумма налога, заявленная к возврату из бюджета в связи с предоставлением налоговых вычетов, также выросла на 1,7% и составила 278,3 миллиардов рублей. В этом году за получением имущественных и социальных налоговых вычетов обратилось более 5 тысяч человек, что на 6% меньше, чем в прошлом году. Несмотря на снижение количества физических лиц, обратившихся за вычетами общая сумма НДФЛ, подлежащая возврату из бюджета в связи с заявленными вычетами выросла на 1,7% и составила 236,8 миллионов рублей.

Доходы в размере свыше 500 миллионов рублей в 2017 году получили четверо жителей региона (по доходам за 2016 год их было 3 человека), двое физических лиц заявили доходы свыше 1 миллиарда рублей. Ожидается, что до конца года количество представленных налоговых деклараций может значительно вырасти, так как заявить о праве на налоговые вычеты можно в любое время в течение года.

УФНС России по Магаданской области напоминает, что заплатить налог в 2018 году необходимо не позднее 15 июля; заполнить и направить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, в том числе для получения налоговых вычетов, можно с помощью электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».