ENG

Налоговики пресекли очередную схему уклонения от налогообложения по выплатам иностранным компаниям на территории Российской Федерации

Дата публикации: 29.07.2020 15:23

Арбитражный суд Сахалинской области оставил без изменения постановление Пятого арбитражного апелляционного суда по делу от 29.11.2019 № А59-4486/2019. В 2012 году общество (заказчик) заключило со своим иностранным участником (инвестор) инвестиционный договор на строительство золотодобывающего предприятия. В соответствии с условиями инвестор предоставлял обществу деньги, а общество было обязано вернуть инвестору эту сумму и 70% прибыли от реализации товарной продукции.

В 2014 году предприятие было построено. При этом в 2015 году на основании дополнительного соглашения валюта инвестиционного договора была изменена с рубля на доллары США на дату получения денег. В результате такой конвертации обязательства заказчика перед инвестором выросли почти вдвое.

В 2016 году стороны заключили договор новации о замене первоначального обязательства общества (по возврату инвестиций и выплате 70% прибыли) заемным обязательством на оставшуюся часть долга.

По результатам проверки налоговый орган пришел к выводу, что изменение валюты договора и распространение изменений на правоотношения с 2012 года не обусловлены экономическими и другими разумными причинами.

Соответственно общество неправомерно уменьшало налоговую базу по налогу на прибыль на курсовые разницы и суммы процентов, начисленных по договору займа. Кроме того, учитывая, что общество выплатило инвестору денежные средства сверх фактически полученных сумм инвестиций, налоговый орган пришел к выводу, что эти деньги являются иным доходом инвестора, который облагается налогом. В свою очередь суды согласились с выводами налогового органа.