ENG

Новую концепцию налогообложения юридических лиц обсудили на семинаре-совещании с представителями территориальных налоговых органов ФНС России

Дата публикации: 25.10.2016 10:00 (архив)

Актуальные вопросы налогообложения прибыли, НДС, НДПИ и специальных налоговых режимов обсуждались на семинаре - совещании «Вопросы налогообложения юридических лиц» с участием представителей территориальных налоговых органов ФНС России.

Заместитель руководителя ФНС России Дмитрий Сатин рассказал о новой концепции по формированию единой методологической позиции Налоговой службы по вопросам налогообложения юридических лиц при проведении налоговых проверок. Он обратил внимание, что позиция ФНС России должна формироваться с учетом решений Службы, вынесенных в рамках досудебного урегулирования налоговых споров, судебной арбитражной практики и позиции Минфина России.

Дмитрий Сатин подчеркнул, что единая позиция не допускает различного толкования одних и тех же положений законодательства налоговыми органами разных субъектов Российской Федерации. Первым шагом реализации концепции, по словам заместителя руководителя ФНС России, стало внедрение менее месяца назад временного порядка работы с методологическими вопросами. На этом этапе Службой будут рассматриваться материалы налоговых проверок, по которым предполагаемая сумма доначислений в связи с выявленными методологическими вопросами превышает определенный порог.

Дмитрий Сатин отметил основные элементы новой концепции. Первый - риск-ориентированный подход: повышенное внимание будет уделяться тем методологическим аспектам, которые оказывают максимальное влияние на налоговый климат (часто встречаются в деятельности налогоплательщиков или характерны для определенной отрасли экономики) и на налоговые поступления в бюджет.

Второй элемент концепции – определенность. Вопросы, отобранные с применением риск-ориентированного подхода, будут отражаться в актах налоговых органов только после выработки четкой экономически и юридически обоснованной позиции с учетом мнения Минфина России и отраслевых ведомств.

Третьим элементом концепции является «масштабируемость» или создание волнового эффекта, направленного на единообразное применение законодательства всеми налогоплательщиками. Основной акцент в этом должен быть сделан на разъяснительную работу среди компаний.

Также в своём выступлении Дмитрий Сатин упомянул о значимости раздела «Письма ФНС России, направленные в адрес территориальных налоговых органов». «Следование позиции ФНС России, размещенной на нашем Сайте в данном разделе, гарантирует отсутствие вопросов к налогоплательщикам со стороны налоговых органов», - подчеркнул Дмитрий Сатин.

В свою очередь, начальник Управления налогообложения юридических лиц Марина Бакчеева рассказала о последних изменениях в законодательстве по НДС, изложив позицию ФНС России по некоторым спорным вопросам. В частности, были затронуты вопросы о порядке применения льготы по НДС при обслуживании воздушных судов, порядке применения НДС к вычету при получении счета-фактуры по необлагаемым НДС операциям и порядке налогообложения при ввозе лома и отходов цветных и черных металлов с территорий государств-участников ЕАЭС. Разъяснение позиции ФНС России по данным вопросам позволит минимизировать споры, возникающие между налоговыми органами и налогоплательщиками в процессе толкования действующего законодательства.

С докладом об изменениях, внесенных в декларацию по налогу на прибыль организаций для контролируемых иностранных организаций (КИК) выступил начальник отдела налога на прибыль Андрей Коньков. Он рассказал об изменениях в форме налоговой декларации, позволяющих налогоплательщикам декларировать прибыль КИК, и заявлять право на отдельные налоговые преференции по налогу на прибыль.