ENG

УФНС России по Магаданской области напоминает, что заявление на получение патента необходимо подать не позднее 15 декабря

49 Магаданская область

Дата публикации: 13.12.2023

Издание: ООО ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" (КОЛЫМА.RU)
Тема: УФНС России по Магаданской области напоминает, что заявление на получение патента необходимо подать не позднее 15 декабря
Источник:  https://kolyma.ru/news/121613-ufns-rossii-po-magadanskoy-oblasti-napominaet-chto-zayavlenie-na-poluchenie-patenta-neobhodimo-podat-ne-pozdnee-15-dekabrya.html

В соответствии со ст. 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации заявление на получение патента подается в налоговый орган не позднее, чем за 10 рабочих дней до начала применения патентной системы налогообложения (далее – ПСН).

Таким образом, для начала осуществления предпринимательской деятельности на основании патента с 1 января 2024 года индивидуальному предпринимателю необходимо подать соответствующее заявление не позднее 15 декабря 2023 года.

Форма заявления на получение патента (КНД 1150010) и порядок его заполнения утверждены приказом ФНС России от 09.12.2020 № КЧ-7-3/891@.

Заявление на получение патента можно подать в налоговый орган лично или через представителя, направить его почтой с описью вложения, передать в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или личный кабинет индивидуального предпринимателя.

Стоимость патента рассчитывается исходя из размера потенциально возможного к получению дохода по патенту за календарный год. Перечень видов деятельности, в отношении которых применяется ПСН, размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам деятельности, ограничения для применения ПСН на территории Магаданской области введены Законом Магаданской области от 29.10.2012 N 1539-ОЗ (ред. от 29.12.2022) «О введении на территории Магаданской области патентной системы налогообложения».

Рассчитать стоимость патента можно с помощью электронного сервиса «Налоговый калькулятор – Расчет стоимости патента» на сайте ФНС России.

Обращаем внимание, что налоговый орган имеет право отказать индивидуальному предпринимателю в выдаче патента на следующих основаниях:
  • наличие недоимки по налогу, подлежащему уплате в связи с применением патента;
  • незаполненные обязательные поля в заявлении на получение патента.

С подробной информацией о порядке и условиях применения патентной системы налогообложения можно ознакомиться на сайте ФНС России в рубрике «Деятельность»/«Налогообложение в Российской Федерации»/«Действующие в РФ налоги и сборы»/«Патентная система налогообложения».